Monopoly

The Electronic Monopoly Designer Kit
Monopoly
Жанр: Tabletop
Разработчик: Richard Tom
Издатель: Richard Tom
Год выхода: 1989
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 3 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 0
Перед вами очередная адаптация настольной игры «Монополия» для персональных компьютеров под управлением DOS. В своём исполнении она стандартна, однако тут присутствуют несколько довольно-таки спорных и раздражающих моментов.

Начнём, пожалуй, с внешнего вида. Игровое поле крайне маленькое, оно окружено широкими чёрными областями, а фигурки игроков вообще крохотные, из-за чего без конца необходимо напрягать глаза. С текстом также беда – курсив едва читаем, а подавляющее большинство текста написано мелким шрифтом. Что мешало нарисовать всё чуток побольше – загадка. Явно дело не в мощностях тогдашнего оборудования, ведь в те же годы были и вещи, где текст читался лучше, а иконки понимались без особых проблем. Правила в большинстве своём совпадают с оригинальными. Правда, присутствуют несколько отличий, перечисленных во внутренней справке.

Из интересных особенностей стоит отметить управление мышью (клавиатуру, кстати, никто не отменял), а также возможность сыграть партию составом в шестнадцать (!) человек, что прямо-таки поражает неподготовленного зрителя. Но, к сожалению, сохранения отсутствуют, что резко ограничивает продолжительность захода, а крайне похожие цвета некоторых человечков, передвигающихся по полю, сбивают с толку. Стоит отметить и трудный для понимания интерфейс, в котором нет унифицированных обозначений.

The Electronic Monopoly Designer Kit – это явно не хорошая адаптация «Монополии» для персональных компьютеров. Многое в ней сделано откровенно криво, а остальное хоть и радует, но вряд ли будет использоваться полностью (справка – читать, все 16 игроков – погружаться в процесс). Вывод один: если желаете устроить партию в «Монополию», то возьмите лучше настольный вариант, нежели это.
Автор обзора: RaymanM
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.