Студент

Студент
Жанр: Educational
Разработчик: -
Издатель: -
Год выхода: 1990
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Российская образовательная программа, сочетающая в себе справочник по работе в DOS, клавиатурный тренажёр и курс уроков по этой ОС.

Справочник по DOS не имеет интерактива. В нём содержится краткая информация по устройству компьютера, небольшое руководство, а также списки команд и инструкции по их использованию. В общем, много полезных вещей для новичка тех лет, не имеющего под рукой бумажного пособия.

Второй раздел нас интересует больше всего - клавиатурный тренажёр, реализованный в виде игры "Снайпер". При должной фантазии её можно описать как Paratrooper в одномерном пространстве (!) - сверху падает латинская буква, а внизу расположена пушка (изображённая в виде треугольника, так как графика ASCII). Нажатие верного символа на клавиатуре вызывает выстрел, поражающий литеру, и она пополняет находящуюся в правой части экрана статистику. Последняя выглядит следующим образом: посередине чёрного квадрата написан алфавит в ряд; при успешном "уничтожении" буквы на единицу заполняется столбик над ней в этом ряду, при промахе - под; и так далее. Скорость игры растёт при каждом успешном нажатии, а при любом пропуске снижается. Данная игра представляет собой начальный этап освоения клавиатуры, и именно для старта она и подходит - предполагается, что пользователь плохо знаком (или не знаком вообще) с раскладкой и каждую букву ему придётся искать.

Затем начинаются уроки. Первый - изучение служебных клавиш. Информация о назначении каждой кнопки чередуется с заданиями вроде "Нажмите Insert", "Нажмите F1" и так далее. Следующие пять уроков посвящены различным вопросам, связанным с DOS, в том числе созданию директорий и прочему. Примечательно, что программа словно бы "моделирует" работу данной ОС, требуя вводить те или иные команды: то есть, например, набрав в определённый момент урока "DIR", мы увидим то, что должно было бы последовать при этом в реальной системе, - но появляющиеся на экране символы оказываются лишь имитацией, поскольку на деле в самой DOS или в её эмуляторе ничего подобного в данный момент не происходит.

На этом всё. "Студент" - это самый настоящий артефакт из прошлого, с помощью которого учились работать в DOS ещё советские студенты.
Автор обзора: Вендиго
Профессор
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.