Computer Yachtzee

Yachtzee
Computer Yachtzee
Жанр: Tabletop
Разработчик: Michael Holmes
Издатель: Michael Holmes
Год выхода: 1987
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 0
Незамысловатая версия «йетзи» – американской разновидности покера на костях – в исполнении для IBM PC и от автора-одиночки, ничем более в истории не отметившегося.

Графика в «Computer Yachtzee» отсутствует, а цифры с буквами отображаются пусть и несколькими цветами, но на мрачноватом чёрном фоне, – однако куда больше печалит то обстоятельство, что состязаться тут дозволяется лишь одному или двум игрокам, причём исключительно одушевлённым, т.е. «компьютер» в заголовке символизирует лишь среду воплощения игры, а вовсе не потенциального оппонента. Определившись с количеством участников и указав их имена, попадаем на главный экран: слева красуется табличка с наименованием полей и счёта игроков, а справа отображается служебная информация – номер раунда, справка по управлению и т. д., а главное – окошко с пятью ячейками, символизирующее невидимые кубики. Именно здесь появляются в случайном порядке цифры от 1 до 6; право первого броска не разыгрывается, а принадлежит пользователю, первым зарегистрировавшему своё имя. После отображения выпавшего сочетания в строке ниже появляется стрелочка, которую можно перемещать влево и вправо (при помощи соответствующих клавиш), отмечая посредством «Del» те «кубики», которые хотелось бы перекинуть. «Ввод» запускает следующий бросок, – после третьей же такой попытки получившийся результат следует в обязательном порядке занести в свою колонку таблички.

Для записи выпавшей конфигурации цифр в одну из ячеек используют клавиши с буквами латинского алфавита, которыми те подписаны слева. Подходящие случаю поля подсвечиваются как стрелочками, так и отображением в дополнительной колонке, находящейся между таковыми для каждого из участников партии, потенциального числа набираемых очков. Литеры от «А» до «F» включительно указывают на «школу», т.е. на любое количество цифр от одного до шести (разумеется, если таковые отображаются на кубиках – и если соответствующие ячейки ещё свободны). Более сложных «фигур» всего семь: увы, места для «пары» или «двух пар» здесь не нашлось, и следующая по очереди литера «G» заносит в табличку результат вида «три одинаковых». В ассортимент также входят каре («четыре одинаковых»), фул хаус, малый и больший стриты, собственно йетзи (т.е. покер или «пять одинаковых») и шанс. В последнее поле можно занести любое сочетание костей – но, разумеется, только один-единственный раз: в случае если выпавшая комбинация ни для чего уже не подходит, придётся «вычёркивать» любую из ячеек, запечатлев в ней результат в ноль баллов.

Из прочих здешних особенностей стоит упомянуть поле «Бонус», приносящее дополнительные 35 очков – в том случае, если общая оценка «за школу» составит у пользователя 63 или более баллов: для удобства внизу таблички отображается дополнительный показатель того, сколько именно осталось набрать в первых шести ячейках до получения этого приза. Кроме того, особая премия положена за выброс второго (а также третьего и др.) покера: если ячейка собственно «Yachtzee» уже использована по назначению, а удача неожиданно подстерегла игрока снова, то результат можно занести в другое подходящее поле (например, в «школу»), получив при этом целую сотню лишних очков. В любом случае игра заканчивается после тринадцати раундов: набравший наибольшее количество баллов объявляется победителем, а также может удостоиться и места в таблице рекордсменов.

В целом, несмотря на наличие у «Computer Yachtzee» некоторых объективных достоинств, порекомендовать её сегодня можно лишь коллекционерам такого рода древних компьютерных версий настольных развлечений, – любителям же просто посостязаться в покере на костях стоит скорее обратить внимание на вышедшую одновременно с ней датскую «Yatzy», позволяющую участвовать в партии сразу четырём игрокам, включая любое количество ИИ-оппонентов.
Автор обзора: Uka
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.