Fun School 3: for the Under 5's

Fun School 3: for the Under 5's
Жанр: Educational
Разработчик: Database Educational Software
Издатель: Database Educational Software
Год выхода: 1991
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 0
Один из представителей многодетного семейства британских образовательных игр, хорошо знакомых посетителям Old-Games.ru по уже выложенным у нас выпускам второй, четвёртой и даже отчасти третьей серии. Выходивший аж на девяти платформах, причём на половине из них ещё и в двух разновидностях, и разошедшийся общим тиражом в не менее полумиллиона экземпляров «Fun School» всё ещё не может похвастаться полным набором найденных оригинальных изданий для IBM PC. К числу которых относится и данная вещь, впервые представленная на нашем сайте в День защиты детей в 2021 г.

«Fun School 3: for the Under 5’s», как нетрудно догадаться, предназначалась для самых юных пользователей ПК – возрастом от двух до шести лет, благодаря доступному в большинстве мини-игр относительно гибкому переключателю уровня сложности. В отличие от второй серии поддерживается уже не только CGA-графика, но и EGA с VGA, а потому (по крайней мере в последнем варианте) выглядит игра очень даже симпатично, чётко и красочно, нисколько не уступая изданиям для любых других платформ, включая Atari ST и Amiga. Вот только о существовании манипулятора типа «мышь» по-прежнему никто не догадывается: например, для упомянутой опциональной смены уровня сложности предназначена клавиша F10, перемещаться между различными появляющимися на экране окошками и прочими элементами интерфейса следует при помощи «пробела», активировать выбор или подтверждать действия поможет «ввод», ну а нажатие «Esc» традиционно послужит для возврата в систему или в главное меню. Это последнее, как и во всех остальных выпусках серии, предлагает шесть различных поучительных забав на выбор, а проводником и протагонистом при этом – по аналогии с прочими «младшими» отпрысками семейства «Fun School» – нам послужит симпатичный плюшевый мишка по имени Тедди. Звуковые эффекты PC Speaker здесь вполне приятны, а музыкальное оформление традиционно отсутствует.

Первое по счёту развлечение называется «Matching» и представляет собой не что иное, как незабвенные «парные карты» – но зато с анимацией и даже с сюжетом. Связанные с этими последними события разворачиваются в правой части экрана: маленький мишка, друг нашего Тедди, должен залезть на дерево, чтобы добраться до находящихся на некоторых его ветвях монеток – и сбросить таковые в свинью-копилку, стоящую тут же на земле. Помогать ему в этом нелёгком деле будем, разумеется, мы: бóльшая, левая часть экрана отведена под поле с карточками, помеченными какой-либо геометрической фигурой того или иного цвета, и каждая активация двух полностью идентичных элементов позволит мишке забраться чуть повыше по стволу. Ну а если удастся удалить с поля все представленные на нём элементы – монетка наша! Уровень сложности изменяется тут исключительно вручную и насчитывает всего три варианта: на первом карточек шесть (т.е. три пары), и выстроены они в один ряд, на втором – двенадцать в два, ну а на третьем – соответственно, восемнадцать в три ряда на весь экран.

Вторая мини-игра – «Actions». Внизу отображаются несколько глаголов – например, «спать», «слушать», «читать», «прыгать» и др. – и активация любого из них позволит стоящему выше Тедди совершить анимированным образом соответствующее действие. Первые три здешних уровня сложности не предусматривают решения какой-либо задачи и посвящены исключительно «песочнице» и знакомству ребёнка с различными глаголами английского языка. Сообразно выставленной степени трудности таковых здесь либо просто пять, либо столько же, но полученных случайным образом из общего набора в двенадцать штук и постоянно меняющихся, либо десять – и с тем же самым условием. Зато на четвёртом и последнем уровне после отдачи команды потребуется ещё и ответить на вопрос: «Что именно Тедди сейчас делает?». Иными словами, деткам постарше, умеющим уже кое-как читать, придётся повторно нажимать соответствующие глаголы; правильный выбор приведёт к тому, что на заднем фоне начнёт успешно строиться домик нашего мишки, прирастая один за другим различными фрагментами, – если же ошибаться, то такие структурные элементы станут так же поочерёдно пропадать.

Третья задача – «Gallery». Тедди умудрился перепутать картины и подписи к ним – и нам предстоит навести в этом деле порядок. Сообразно уровню сложности произведений искусства и, соответственно, имён существительных может быть от одного до четырёх одновременно. Сначала потребуется выбрать и активировать надпись в нижней части экрана, а затем проделать то же самое с подходящей ей по смыслу картиной вверху, на стене. В местной живописи доминируют сельскохозяйственные темы: корова, дом, цветок, курица, трактор и так далее – всего четырнадцать различных предметов.

Следующее упражнение называется «Counting» и посвящено, как можно догадаться, основам арифметики. В отличие от всех остальных забав данная состоит из целых двух экранов. Первый из них, интерактивности не предполагающий, демонстрирует нам Тедди, пытающегося взобраться по ступенькам до стоящей где-то наверху банки с мёдом. Для успешного совершения каждого такого шага опять-таки потребуется наша помощь: переключившись автоматически на второй экран, мы увидим пасторальную сцену с полянкой для пикника – и различное количество мишек, деревьев, пирожных, облаков и других объектов, которое и потребуется указать, набрав соответствующую цифру вручную с клавиатуры и подтвердив своё решение «вводом», дабы наш герой мог подняться в итоге на ступеньку выше. Три здешних уровня сложности отличаются максимальным количеством предметов, которое может понадобиться подсчитывать, – до трёх, до пяти или до девяти включительно, – но вот сменять их тут дозволяется уже только автоматически: после прохождения первого уровня можно продолжить игру на втором – и так далее (кстати сказать, искомая банка с мёдом также переезжает при этом на ступеньку-другую повыше).

В «Letters» нам предстоит изучать буковки английского языка, пытаясь помочь Тедди и его друзьям выиграть призы в виде мороженого на аттракционе-силомере типа «Молот» на местной ярмарке (о как). В особом окне в левой верхней части экрана демонстрируется крупное начертание одной из литер латинского алфавита, – внизу же представлен весь их ассортимент, среди которого требуется выбрать и активировать аналогичную. В случае верного решения Тедди сможет эффектно ударить молотком по наковальне вверху справа, а после шести таких побед зазвенит большой звонок – и один из медвежат заполучит-таки вожделенное лакомство. На первом уровне сложности все буквы строчные, на втором – прописные, а на третьем и четвёртом задача усложняется необходимостью опознавать строчные литеры по прописным их аналогам или наоборот.

Наконец, «Painting» не предполагает ни уровней сложности, ни какой бы то ни было глобальной задачи: Тедди всего лишь раскрашивает картинку в те цвета, какие мы ему посоветуем. Иными словами, нас будут спрашивать, какого оттенка мы ходим видеть траву, небо, солнце, крышу амбара, окна домика и т. д.; на выбор имеются восемь красок, перечисленных в нижней части экрана, прямо под рисунком. В завершение на полотно можно будет добавить от одной до трёх коров, куриц, свиней, овец и даже один бонусный трактор – ну а затем при желании повторить всё сначала.

Вероятно, в своё время «Fun School 3: for the Under 5’s» отлично выполняла свою базовую функцию в отношении целевой аудитории – британских дошкольников эпохи самого начала 1990-х. Да и сегодня она, пожалуй, способна заинтересовать далеко не только коллекционеров: напомним, что перед нами опять-таки огромная редкость, куда же без этого.
Автор обзора: Uka
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.