The Art Lesson

Tomie dePaola's The Art Lesson
The Art Lesson
Жанр: Educational
Разработчик: MECC
Издатель: SoftKey Multimedia
Год выхода: 1996
Платформа: Windows/Windows 3.x
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 2
Крайне симпатичная игра – а точнее, сочетание интерактивной книги и набора активностей в области изобразительного искусства – для пользователей возрастом от 5 до 10 лет, созданная знаменитой студией MECC по мотивам одноимённого произведения американского художника и детского писателя Томаса («Томи») деПаола (1934–2020).

Собственно «The Art Lesson» – это опубликованная в 1989 году автобиографическая история упомянутого автора (разумеется, с картинками и для самой юной аудитории), в которой рассказывается о детстве деПаолы (родившегося уже в США, но в семье ирландки и итальянца), о его проявившейся с младых ногтей страсти к рисованию, а также о том, как проходил самый первый урок изобразительного искусства в первом же классе начальной школы. Главное меню игры, представляющее собой изображение маленького Томи посреди комнаты, позволяет запустить местный улучшенный вариант этой книги сразу в трёх разновидностях: постраничный рассказ с бонусами (щелчок на пустой лист бумаги в руках у мальчика); то же самое повествование, но с возможностью пролистывания дальше в любой момент (левый из фолиантов на полке справа); и страничка с содержанием, позволяющая сразу обратиться к любому из тридцати фрагментов этой истории (соответственно, правый из двух томов). Впрочем, и в первых режимах ничто не мешает по желанию вызвать то самое содержание – щелчком на закладку, выглядывающую из книги слева внизу; во втором же варианте чтения для перехода к следующей страничке следует нажимать на загнутый уголок справа вверху.

Знакомство с рассказом о мальчике Томи и его первом уроке рисования оставляет по себе исключительно приятные впечатления: большую часть экрана занимает тут иллюстрация, не просто взятая из первоисточника и выполненная в духе лучших традиций детских книг ХХ века, но ещё и усовершенствованная до мультимедийного уровня – с добавлением анимации, музыкального сопровождения, а заодно и озвучки. Текст, к счастью, также присутствует, так что «прочесть» интерактивную историю смогут как самые маленькие англоязычные пользователи, ещё только обучающиеся буквам, так и их иностранные сверстники (и даже взрослые), плохо воспринимающие соответствующий язык на слух. При нажатии на значок книги можно услышать повторное воспроизведение аннотации, а многие элементы картинки по традиции являются интерактивными. Сюжет же раскрывать не будем – с ним лучше знакомиться самостоятельно! Хотя, конечно же, всё заканчивается хорошо: мальчик Томи давно уже вырос и стал настоящим художником.

Убедиться в этом можно и самостоятельно, если щёлкнуть в главном меню на котика: помимо различных настроек (например, переключения на испанский язык, который доступен здесь наравне с английским), тут присутствуют два весьма необычных режима – интервью с автором и экскурсия по его мастерской. В первом случае следует выбирать определённые вопросы на тему детства Томаса деПаола, его деятельности в качестве писателя или иллюстратора и т. д.: на каждый из них последует более-менее подробный ответ – из первых уст и в качестве видеовставки. Такие же ролики ждут нас и при посещении студии художника – с рассказом о его творческом процессе, используемых при рисовании материалах и др.

Но, конечно же, ничуть не менее интересным и ещё более интерактивным оказывается режим своего рода конструктора – те самые активности, позволяющие юным пользователям рисовать самостоятельно. Их всего четырнадцать, а вызываются они щелчком на кисточки, стоящие на полке в главном меню (либо же встречаются в первом из разновидностей знакомства с «The Art Lesson»). Ассортимент достаточно разнообразный: можно как просто живописать на бумаге мелками или красками, так и – воспроизводя соответствующие главы прочитанной интерактивной книги – изображать что-либо карандашами на белой простыне прямо на кровати или же эмалью на свежеоштукатуренной стене (отметим, что в реальности эти экзерсисы маленького Томи были почему-то встречены взрослыми без особого энтузиазма, так что повторять их дома не рекомендуется).

Также здесь можно заняться, скажем, художественной резьбой по тыкве (внутренняя подсветка прилагается), пририсовыванием смешных рожиц картофелинам и др. Интерфейс при этом везде одинаковый: ассортимент доступных инструментов представлен на левой панели – вместе с красующимся внизу ластиком; справа вверху книга с лампочкой продемонстрирует некоторые возможные результаты нашего творчества в качестве примеров; чистый лист поможет начать всё сначала; бутылка с пролитым молоком позволит отменить одно за другим последние действия; ну а знакомый уже котик откроет меню с возможностью сохранить или распечатать собственное произведение искусства, а также и вернуться назад к выбору активности.

В итоге оценить «Tomie dePaola’s The Art Lesson» вряд ли получится иначе как на «отлично», а порекомендовать её стоит, пожалуй, не только целевой аудитории, но даже и взрослым. Хотя бы лишь для знакомства с замечательно нарисованной историей маленького мальчика, мечтающего стать художником.
Автор обзора: Uka
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.