Buster's First Thunderstorm

Professor Gooseberry’s I Can Read Club Series: Buster's First Thunderstorm
Buster's First Thunderstorm
Жанр: Educational
Разработчик: Imagination Pilots Entertainment
Издатель: Media Vision
Год выхода: 1993
Платформа: Windows 3.x
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 0
Девяностые годы двадцатого века оказались очень плодовитыми на различного рода адаптации книг, включая детские. Перед вами один из примеров подобных работ - Buster's First Thunderstorm, образовательная игра, основанная на англоязычном издании 1991 года одноимённой истории Хисако Мадокоро.

Данное творение распространялось среди школ и детских садов для того, чтобы в игровой форме помочь ребёнку развить навыки чтения и слушания. После просмотра вступительных заставок и ввода своего имени мы оказываемся в главном меню. Экран с ним поделен на две части. В левой изображён сидящий за рулём автомобильчика пятнистый щенок по имени Блупер. Клик по этому товарищу запустит экскурсию, в которой рассказывается о том, чем здесь, собственно, можно заняться. А вот щелчок по правой части с дорогой, вдоль которой разбросаны всякие здания и примечательные сооружения (не имеющие в подавляющем большинстве случаев никакого назначения), приведёт к обзорному экрану. На нём имеются четыре способа провести время. Вкратце опишем каждый из них. Под номером один нас ожидает Look and Listen, где юному игроку предлагается просто прослушать от начала и до конца историю в картинках, повествующую о том, как щенок заигрался и попал под дождь с громом и молнией. Страницы переворачиваются сами, так что делать ничего не надо. Откиньтесь на спинку стула/кресла и наслаждайтесь. В пункте номер два – Read with Me – предлагается прослушать историю ещё раз, попутно читая про себя выводимый на экран текст. В третьем – Think About the Story – юному игроку потребуется щёлкать по правильным словам, а также выбирать корректные варианты ответа на простейшие вопросы, касающиеся содержания. Сложность минимальна, ведь кроме иллюстраций мы видим также и несколько предыдущих строчек. Последнее местное занятие под названием You Read предлагает игроку самостоятельно прочитать текст вслух без помощи диктора. Впрочем, если игрок не знает, как произносится то или иное слово, то достаточно лишь кликнуть по нему – и оно прозвучит. Собственно, это всё, чем тут можно заняться.

Графически игра выполнена очень симпатично. Особенно радуют иллюстрации, взятые прямиком из оригинальной детской книжки. Со звуком тоже бед нет – голос диктора звучит очень чётко и выразительно. Для управления используется только мышь (если не учитывать, конечно, первый экран, где требуется вводить своё имя).

Как и остальные творения из серии Professor Gooseberry’s I Can Read Club, Buster's First Thunderstorm предназначена для детей лет пяти-семи. С одной стороны, выглядит всё тут крайне симпатично, но с другой – преследует исключительно образовательные цели, так что каких-либо особых развлечений здесь искать не стоит. Однако это не значит, что Buster's First Thunderstorm не принесёт удовольствия.
Автор обзора: RaymanM
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.