Mega Puzzle

Mega Puzzle
Жанр: Puzzle
Разработчик: Медиа Арт
Издатель: Медиа Арт
Год выхода: 2006
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.50 из 10
  • 0
  • 1
  • 0
Очень редкий сборник пазлов от российской студии "Медиа Арт". Как ни странно, довольно качественный, пусть и не шедевр, - пазлы они и есть пазлы, ничего особенного от них не ждёшь.

Набор картинок, а точнее, фотографий большой и разнообразный - природа, техника, животные, замки, предметное фото и так далее. Есть также несколько рисунков фэнтезийной тематики. Число фрагментов, на которые будет разрезана картинка, настраивается от 49 до 196. К сожалению, чем больше частей, тем неудобнее собирать, потому что экрана попросту не хватает, - но это не минус данного сборника, а общий недостаток всего жанра пазлов на компьютере. Площади экрана становится просто недостаточно, чтобы разложить все детали, не наслаивая одну на другую. Хотя авторы Mega Puzzle предложили своё решение этой проблемы, и весьма эффективное, - но об этом ниже.

Дополнительные настройки содержат следующий набор опций:
1. Форма пазлов. Один вариант - это традиционная резка, какая используется в картонном варианте, три остальных - причудливые формы, в жизни неприменимые, - они просто не смогут скрепляться друг с другом.
2. Вращение. Если опция отключена, все детали будут лежать ориентированными именно так, как должны находиться в собранном варианте. Включив её, получим более реальную ситуацию, к тому же существенно повысим сложность.
3. Опция "менять цвета" пропускает всё изображение через фильтр, добавляя много сиреневого и фиолетового. Сильно на любителя, но лишним не будет.
4. Чёрно-белый режим.
5. "Инверсия цветов" добавляет сильные фильтры. Вот это уже кажется перебором.

Непосредственный режим сборки реализован великолепно. Во-первых, можно собирать как на обычном фоне - текстуре каменной кладки, так и на картинке-образце, причём её ясность допускается настраивать! Кому-то будет удобно, чтобы образец был полностью виден, кому-то - чтобы слегка просвечивал, для понимания, что куда ставить, а кто-то предпочтёт собирать вслепую. Далее идут опции управления пазлами, призванные сделать игру в условиях сильно ограниченной площади экрана более удобной. Всю мешанину деталей, которая появляется в начале игры, можно двумя кликами разложить по краям, очистив место, где будет собранная картинка. Правой кнопкой мыши можно выбрать несколько пазлов (как это делается с файлами/папками в Windows) и переместить целую группу. Наконец, есть возможность выделить все фрагменты рамки и все ещё не собранные фрагменты, чтобы передвинуть их. Даже с этим функционалом Mega Puzzle не в силах конкурировать по части удобства с картонными пазлами, но вот с абсолютным большинством таких же сборников - очень даже да.

В завершение описания скажем пару слов о графике. Предыгровое меню выполнено в стиле дешёвенького фэнтези и смотрится вполне прилично. На экранчик выбора картинки смотрят волшебник в мантии и остроконечной шляпе и гном, - оба будто вышли из детского квеста. А вот главное меню украшает замечательная картинка - скалистый берег, дом с водяной мельницей и парусник. Пункты меню написаны удачно подобранным фэнтезийным шрифтом.

Оценка - 9 баллов. "Медиа Арт" выпускала разные игры, от омерзительных до неплохих, и Mega Puzzle - явно одна из лучших их разработок, а может, даже лучшая.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.