Nancy Drew: Last Train to Blue Moon Canyon

Nancy Drew 13
Нэнси Дрю. Последний поезд в Лунное ущелье
Nancy Drew: Last Train to Blue Moon Canyon
Жанр: Quest
Разработчик: Her Interactive
Издатель: Her Interactive
Год выхода: 2005
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 3
  • 3
Nancy Drew: Last Train to Blue Moon Canyon - тринадцатая игра в серии квестов о Нэнси Дрю, являющаяся одним из самых интересных и почитаемых поклонниками квестов о девушке-детективе.

К делу, о котором пойдёт речь в "Последнем поезде в Лунное ущелье", Нэнси привлекли её друзья, братья Фрэнк и Джо Харди, - тоже детективы-любители (для справки: их, как и Нэнси Дрю, придумал американский писатель и издатель Эдвард Стратемайер, но на три года раньше, в 1927-м; книги о них он издавал под именем Франклин У. Диксон, тогда как книги о Нэнси - под женским именем Кэролайн Кин). Ничем, кроме околоромантических интрижек и скандалов, не примечательная "дочь богатенького папаши" Лори Джирард (в русской лицензионной версии - Глория Дюран) решила претворить в жизнь очередную авантюру - мистическое путешествие на поезде. Для этого её отец купил состав "с историей" (немного подробнее - ниже), нанял машиниста, а Лори собрала на нём ряд людей, среди которых были и братья Харди. Они-то и попросили мисс Джирард допустить к участию Нэнси.

На первой же "планёрке" происходит неладное - на мгновение гаснет свет, а по включении его обнаруживается, что пропала Лори. Расследование начинается, причём номинально его ведут сразу шестеро человек - что же наблюдается по факту, думаю, пояснять не требуется.

Тринадцатый квест о Нэнси Дрю сочетает в себе и запоминающееся место действия, и красивую многогранную историю, и ярких персонажей. Большая часть игры пройдёт в интерьерах поезда. Данный состав был построен во второй половине XIX века богатым золотопромышленником Джейком Харли, причём являлся личным поездом его и супруги - Камиллы Вуле. Путешествуя на нём по западу США, Джейк нашёл крупное месторождение золота, но где именно оно находится - предпочёл скрыть ото всех. В дни событий игры поезд движется как раз в том направлении, так что игроков уже не в первый раз ждут два расследования в одном - поиск пропавшей Джирард и разгадка тайны шахты.

По разным вагонам расположились участники поездки. Братья Харди, знакомая по "Тайне ранчо Теней" писательница и эксперт по Дикому Западу Берта Перселл, чернокожий охотник за привидениями и ведущий паранормального телешоу Джон Грей, а также Тино Бальдуччи - концентрированно самовлюблённый полицейский, герой многих фанатских мемов из-за своего, скажем так, специфического поведения.

Игровой процесс остался неизменным - квестовая часть умело сочетается с самыми разнообразными головоломками и мини-играми. На лёгком уровне сложности, называемом "Младший детектив", у Нэнси будет блокнот, куда автоматически записывается краткая информация о разных событиях, невероятно полезный список задач, способный в любой момент подсказать, что ещё нужно сделать. Дополнительно можно просить подсказки у подруг Нэнси - Бесс и Джесс - при помощи мобильного телефона. Будут моменты, когда девушка может погибнуть, - но на этот случай имеется кнопка "Второй шанс", которая возвратит нас в место перед моментом гибели, так что переигрывать предыдущее сохранение не требуется.

Интерфейс в "Последнем поезде в Лунное ущелье" идентичен таковому в трёх предыдущих играх. Графика устарела: это хорошо видно и всегда отмечалось авторами обзоров и рецензий, - особенно топорно выглядит анимация персонажей, которая не просто "отстала от времени", но и сделана непрофессионально. Однако хуже это игру не делает.

Оценка Nancy Drew: Last Train to Blue Moon Canyon - 10 из 10. Прекрасный квест из "золотого" периода серии, интересный, захватывающий, оригинальный и реиграбельный.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.