Vier op een rij

Vier op een rij
Жанр: Puzzle
Разработчик: HVB Software
Издатель: HVB Software
Год выхода: 1990
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Занимательная игра для двоих (или против компьютера) от нидерландской студии HVB Software.

"Vier op een rij" - это голландское название логической игры "Connect four", в России известной как "Четыре в ряд". Игровое поле - горизонтально ориентированный прямоугольник размером 7х5 клеток (здесь это фиксировано, но в других программах и настольных версиях размеры могут быть другие). Игроки ходят по очереди, каждый раз выбирая, в какой столбец положат фишку своего цвета, при этом она опускается на самую нижнюю пустую клетку этого столбца. Выигрывает тот, чьи фишки образуют ряд из четырёх по вертикали, горизонтали или диагонали.

Несмотря на простые правила, игра оказывается очень интересной. Стратегическая сложность нарастает ближе к концу, где иногда может возникнуть ситуация, в которой требуется вынудить соперника сделать ход, обеспечивающий нам победу в следующем.

В Vier op een rij есть режим игры вдвоём, против компьютера (с предварительным выбором одного из двух уровней сложности), а также "зрительский", в котором можно просто наблюдать за игрой искусственного интеллекта с самим собой. Это, кстати, не просто занимательная особенность, а вполне полезная вещь, в которой можно научиться делать правильные ходы.

Графика как таковая отсутствует, что характерно для всех без исключения игр HVB Software. Правда, геймплей это ничуть не портит, а если учесть, что вариаций "Connect four" (по крайней мере старых) очень мало, она заслуживает высшей оценки.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.