Virtua Potti

Virtua Potti
Жанр: Simulation
Разработчик: Jarno Elonen
Издатель: -
Год выхода: 1996
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Среди финских любительских поделок для DOS можно найти немало удивительных вещей, начиная от симулятора продавца видеоигр и заканчивая игрой, в которой нужно метко ронять мороженое. На этой странице представляем ещё одну действительно оригинальную вещь, способную вызвать ностальгические слёзы у ряда граждан Финляндии, а у остальных интересующихся - как минимум ознакомительный интерес.

Virtua Potti - это симулятор финской слот-машины Potti 5, распространённой в этой стране в 1990-е годы, а точнее, первая часть дилогии (!) симуляторов. Автор игры, Ярно Элонен, подошёл к делу со всей серьёзностью, добившись, пожалуй, максимально возможной в данном случае достоверности. Во-первых, он использовал фотографии реальной Potti 5 для создания графики. Во-вторых, он без малейших изменений перенёс порядок картинок на барабанах, список комбинаций и правила игры. Ну а в-третьих, и это наиболее интересный момент, - он воссоздал реально имевшийся у машин этой модели баг с неверным включением светового индикатора при определённых условиях.

Начав новую игру, пользователь получает двадцать монет. Выбрав ставку (от одной до пяти), запускаем слот-машину - если комбинация не дала никакого выигрыша, можно застопорить один или два барабана, в следующий запуск сохранив то, что на них выпало. А ещё на следующий, даже если снова не повезло, мы в любом случае запускаем все три. Когда изначальный запас монет кончается, можно начинать тратить выигрыш. Игра заканчивается либо если у нас осталось денег, либо если мы сами её прервём, нажав на специальную кнопку, - если при этом показан хороший результат, он попадёт в таблицу рекордов.

Virtua Potti - это пример удивительного подхода к созданию игр и нечастый образец действительно точного воссоздания чего-либо реального на экранах монитора. Несмотря на то что технически перед нами обычный симулятор слот-машины, работа Ярно Элонена получает высшую оценку.
Автор обзора: Вендиго
Virtua Potti 2
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.