Go Player

Go Player
Жанр: Tabletop
Разработчик: Oxford Softworks
Издатель: Oxford Softworks
Год выхода: 1991
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Симулятор го - одной из древнейших настольных игр, весьма популярной в Японии, а отчасти и в соседних странах.

Сказать о нём можно не так много, ибо отличий от "первоисточника" фактически нет. Правда, следует отметить, во-первых, отсутствие какой-либо встроенной справки (так что если вы вдруг не знакомы с правилами и стратегиями го, то искать данную информацию придётся где-нибудь в другом месте), во-вторых - наличие не самого маленького количества настроек. Последние вызываются подведением курсора мыши, которым осуществляется всё управление, к верхней части экрана, после чего появляется меню, состоящее из нескольких пунктов.

При помощи него можно - в числе прочего - изменить размер поля (по умолчанию предлагается самый маленький вариант - 9х9 клеток, но допускается выбрать также 13х13 и классический - 19х19) и указать число присутствующих на доске форовых камней (от 1 до 9; по умолчанию же они отсутствуют). Кроме того, посредством опций разрешается устроить поединок искусственного интеллекта с самим собой (а вот игра против живого человека не предусмотрена), в любой момент отменить ход или очистить всё поле, получить подсказку и так далее. Примечательно, что перед стартом покажут портрет вашего виртуального соперника - японца Сони Соки, сопроводив картинку кратким рассказом о его личности; впоследствии можно заслужить право сыграть против других персонажей.

Графика, если не считать упомянутых выше картинок, ограничена изображением поля и камней двух цветов, - но, разумеется, для игры такого направления этого более чем достаточно. Уровень сложности, как и многое другое, настраивается, - но здесь он в любом случае выше, чем в среднестатистическом симуляторе го. Кроме того, PC-версия данной игры является огромной редкостью и имеет объективную коллекционную ценность. Вердикт - стандартно и без изысков, и именно этим и радует.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.