Hobie in de dierentuin

Hobie in de dierentuin
Жанр: Educational
Разработчик: Bannink Media Productions
Издатель: Bannink Media Productions
Год выхода: 1996
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Крайне редкая голландская игра про мальчика по имени Гоби (Hobie), одна из целой серии. В этом выпуске разработчики предлагают детям вместе с главным героем посетить зоопарк Эммена (Dierenpark Emmen), располагавшийся до банкротства в 2015 году в городе Эммен. В игре, вышедшей в 1996-м, он ещё называется "Noorder Dierenpark", - такое имя зоопарк носил до 2004 года.

В Hobie in de dierentuin сочетаются как развлекательные, так и образовательные элементы. Начав игру, мы попадаем на локацию, где можно видеть вход в зоопарк, билетную кассу и разных животных - слонов, жирафов, белых медведей и других. Сперва кажется, что это квест от третьего лица, но на самом деле ничего "квестового" в игре нет. Нажимая на животных и кассу, можно вызывать забавные анимации, как, например, в играх о Рыбке Фредди. Другой активной точкой является информационная табличка с буквой "i". Нажатие на неё открывает экран с восемью разными представителями фауны - о каждом из них можно почитать и посмотреть ареал обитания на карте мира (у нескольких - дополнительно послушать издаваемые звуки). Здесь же располагается викторина, в которой предлагается отвечать на вопросы о животных, выбирая вариант ответа из трёх. Всего пять пакетов вопросов, по десять в каждом.

Нажав на основной локации табличку со стрелкой влево, попадаем в левую часть зоопарка, где, помимо других животных, стоит будка. Это кинотеатр, в котором можно посмотреть видео о зоопарке, - увы, оно демонстрируется в маленьком окошке, занимающем от силы шестую часть экрана.

Наконец, в правой части зоопарка - опять же помимо животных, на которых можно нажимать, - располагается игровая комната. Заниматься мы там будем следующим:

1. Парные карты. Обязательный представитель набора мини-игр почти на всех детских дисках подобного рода есть и в Hobie in de dierentuin. На картинках, разумеется, фотографии животных. Можно играть как в одиночку, так и вдвоём, - в данном случае игроки ходят по очереди, а каждое нахождение пары записывается на счёт одного или другого участника.
2. Пазлы. Пять фотографий, снова животные. Элементов в головоломке совсем немного - будет интересно разве что младшим школьникам.
3. Раскраска. Снова пять картинок. Из инструментов только заливка, но палитра радует разнообразием цветов и оттенков. Вывод на печать присутствует.
4. Мирный виртуальный тир - фотоохота на обезьян. Имеются три режима сложности. На каждом уровне нужно сфотографировать пять животных, которые появляются из-за деревьев и кустов. Всего три жизни, так что возможно и проиграть, - они отнимаются за пропуск обезьян, которые не будут долго сидеть и ждать, пока их сфотографируют. Некоторые выглядывают из-за деревьев, но повёрнуты к нам спиной, - в эпоху плёночных фотоаппаратов кадры нужно было экономить, а потому за такие снимки жизни тоже будут сниматься.

На этом содержание Hobie in de dierentuin заканчивается. Выглядит игра ярко и красочно, а рисовка пусть и не является шедевром детской иллюстрации, но всё-таки выдержана в традициях старых игр для данной аудитории и порадует ценителей. За наличие справочной информации о животных и викторины, а не только мини-игр сборник тоже получает плюс.

Итог - хорошо. Перед нами не только очередной раритет из Нидерландов, появившийся в сети лишь в 2021 году вместе с целой плеядой не менее труднодоступных изданий из этой страны, но и довольно качественная игра для детей, - правда, знать голландский язык, по крайней мере для образовательной части диска, необходимо.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.