Mastermynd

Mastermynd
Жанр: Puzzle
Разработчик: Jos Dickmann
Издатель: Jos Dickmann Software
Год выхода: 1997
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Нидерландская DOS-вариация классической головоломки "Mastermind" (в русскоязычном мире более известна как "Быки и коровы"), отличающаяся как редкостью, так и великолепием исполнения.

Несмотря на нидерландский язык, на котором написаны пункты меню, статистика и подробная инструкция, языкового барьера нет - даже если вы не знакомы с правилами этого пазла, их легко можно найти в сети. Игровое поле стандартно, но мы видим его так, как будто сидим за большим столом и смотрим на его поверхность. Именно такая проекция позволила автору вместо просто кружков использовать объёмные (визуально, не технически) пешки разных цветов. Всего их шесть, а в загаданной комбинации - пять; цвета не повторяются. Всё управление ведётся при помощи мыши.

Отдельно хочется сказать несколько слов о заставке. Просто надпись "Mastermynd" на фоне чёрного космоса, усыпанного точками-звёздами, как будто перед нами какой-нибудь шмап, а не головоломка. Но, если ничего не нажимать, на этом фоне появится пешка из игры, а затем они начнут вырастать одна за другой, заполняя экран, - получается своеобразный скринсейвер.

Mastermynd - один из лучших вариантов этой игры для IBM PC. Удобно, красиво, без каких-либо небрежностей в оформлении и технических багов.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.