Conociendo el Mundo

Conociendo el Mundo
Жанр: Educational
Разработчик: Juan José Clotet
Издатель: PC3 Programs
Год выхода: 1996
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Поразительная по своему содержанию и организации игрового процесса географическая образовательная игра, сочетающая в себе викторину и упрощённый экономический симулятор, а по совместительству являющаяся эксклюзивом из Аргентины.

Для начала - не заходя в настройки (очень гибкие, но о них позже), нажимаем "Jugar", выбираем режим игры для одного и начинаем кругосветное путешествие. Хотя нет, сначала надо ввести своё имя и выбрать один из четырёх портретов.

Перед нами открывается политическая карта мира, а вверху располагаются наш портрет, список ВСЕХ стран в алфавитном порядке (естественно, это маленькое окошко с прокруткой; несмотря на год выхода игры, карта устаревшая, - например, там всё ещё есть СССР) и статистика, а в левом углу - название и флаг государства, в котором мы в данный момент находимся. Начальной точкой всегда является Афганистан, который идёт первым в испаноязычном списке стран, упорядоченном по алфавиту.

Цель Conociendo el Mundo - не ответить на все вопросы, а посетить все страны мира. Викторина же будет способом заработать деньги и очки, - последние никакой роли в прохождении не играют, но именно их количество будет записано в таблицу рекордов в случае успешного завершения путешествия или же проигрыша.

Стартовое состояние: 99 (!) жизней и 1000 денежных единиц. Каждый неверный ответ отнимает одну жизнь, так что, допустив 99 ошибок, получим "Game over". Деньги же нужны для путешествия в другие страны, причём цена билета на самолёт - и нам даже покажут, как он летит, - зависит от дальности. В случае разорения, когда ни в одну страну нельзя купить билет, тоже наступает конец игры. За каждый верный ответ даются 250 денежных единиц. Также доступна подсказка в виде автоматического верного ответа, но их всего десять на всю игру, - в некоторых случаях такой "бонус" может спасти от поражения.

Нажав на "Preguntas", попадаем в саму викторину. Нас ждут десять вопросов, посвящённых Афганистану: какая столица, какая форма правления, какая основная религия, какая площадь и так далее. Чтобы получить возможность отправиться дальше, нужно ответить хотя бы на один, и не обязательно правильно, - то есть проходить всё не требуется, однако стоит помнить, что именно ответами добываются деньги на билеты. Вопросы идут вразброс, неверно отвеченные продолжают попадаться заново, однако самовольно выбирать, на что отвечать в данный момент, пропускать вопросы и возвращаться к ним позже нельзя. Необходимо помнить, что каждую страну можно посетить только один раз!

Окончив с вопросами, нажимаем "Viajar" и выбираем любое другое государство, где нас ждёт то же самое - десять вопросов абсолютно аналогичного содержания (площадь, столица, протяжённость границ и т.д.).

Геймплей Conociendo el Mundo изумителен, - ведь, по сути, это не просто "вопросы-ответы", но и в некоторой степени экономическая игра, где нужно учитывать как деньги, так и собственные знания. Например, если уверены, что о какой-нибудь Испании вы знаете достаточно, чтобы хорошо справиться с вопросами, а о какой-нибудь Гвинее-Бисау, кроме названия, ничего и не слышали, - значит, придётся более ответственно и аккуратно отвечать на "испанский тест", а "гвинейский" пройти по минимуму, ответив на один вопрос и, возможно, потеряв жизнь. Правда, в этом случае перелёт туда принесёт одни убытки, - но посетить это государство нужно будет обязательно, как и все остальные.

Теперь настало время зайти в настройки. Изменить можно почти всё, существенно повлияв при этом на баланс игры. Так, своё путешествие возможно ограничить одной или несколькими частями света, сняв галочки с тех, которые посещать нет желания. Викторину можно сократить, убрав темы, которые видеть не хочется, - однако вопросов должно остаться не меньше трёх. Стандартные показатели в 99 жизней и 1000 начальных денежных единиц являются самыми лояльными, но желающие усложнить себе задачу могут сократить их - хоть до одной жизни и нуля в кошельке на старте.

Поддерживается режим многопользовательской игры до четырёх человек. В этом случае вопросы викторины разделяются между разными участниками.

Смотрится Conociendo el Mundo неплохо для своей категории игр. Видим мы портреты игроков, яркую разноцветную карту мира, флаги и окошки с текстом, - но всё это прорисовано с отличной для разрешения 320x200 чёткостью. Озвучка игры представлена одной довольно милой инструментальной мелодией, но всё-таки не очень удачно: при появлении вопросов, дабы не мешать, она затихает, а затем начинается заново. Вот это постоянное включение-выключение довольно быстро начинает раздражать. К счастью, её разрешается отключить в настройках игры - вырубать звук на компьютере не обязательно, и можно слушать что-то другое.

Conociendo el Mundo - одна из самых неординарных образовательных игр, которая настоятельно рекомендуется всем любителям географии. Да, вопросы не отличаются разнообразием, ничего не спросят про климат, флору и фауну, население, природные зоны, горы, реки и так далее, - но, как уже сказано выше, это прежде всего оригинальный симулятор путешествия, а не викторина. Возможно, для кого-то поводом сказать этой игре "нет" станет испанский язык, - но, поверьте, языковой барьер здесь не так велик, как можно ожидать. Конечно, вопросы о, например, экспортируемых товарах требуют знания неких единичных слов (но, например, чтобы опознать то же "кофе", ничего знать не надо), но ответить про площадь, протяжённость границ, столицы, религии и на другие вопросы не составит труда, даже если вы владеете только русским, а английским - на уровне школьной программы.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.