Battle Chess

Battle Chess
Жанр: Tabletop
Разработчик: Interplay
Издатель: Interplay
Год выхода: 1990
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 2
  • 2
  • 4
Уникальная версия Battle Chess, о существовании которой мало кто мог бы подумать из-за Battle Chess (Enhanced CD-ROM) (1992, Windows 3.x/DOS), выпущенная сначала на FM-Towns, а затем и на IBM PC. Данный артефакт также является одним из первых (третьим по счету) игровых CD-ROM для DOS.

В плане графики или игрового процесса изменений по сравнению с оригинальным дискетным изданием 1988 года не наблюдается - можно выбрать один из графических режимов (CGA, EGA, VGA), настроить размещение фигур на доске, участников (в том числе когда играют два ИИ) и уровень ИИ (от одного до десяти), а также установить таймер на принятие решений). Единственным существенным отличием является использование Audio-CD в качестве музыкального сопровождения числом в 29 треков, коего тут чуть больше в сравнении с MPC-изданием (у оного лишь 21).

Вследствие этого ценным данное издание в материальном виде представляется в основном для коллекционеров и отчасти меломанов. Для остальных же это просто еще одна версия знаковой для своего времени игры.
Автор обзора: Gamerun
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Играет программа на уровне по-умолчанию весьма посредственно. В ответ на разыгрываемый мной центральный дебют программа применила голландскую защиту. Недостатками голландской защиты для чёрных является ослабление позиции собственного короля, а также появление «плохого» белопольного слона, который оказывается закрыт собственными пешками. Реализуя идею контролировать центр, чёрные выдвинули туда коней, которых я разменял фианкеттированными слонами. Таким образом атака компьютера на моего короля обломалась на корню. В то время как я бросил все силы на королевский фланг чёрных, загнал программу в цуцванг и поставил мат пешкой.