Battle Chess (Enhanced CD-ROM)

Battle Chess (MPC Version)
Battle Chess (Enhanced CD-ROM)
Жанр: Tabletop
Разработчик: Interplay
Издатель: Interplay
Год выхода: 1992
Платформа: Windows 3.x/DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.63 из 10
  • 5
  • 4
  • 17
Знаменитые анимированные шахматы - в новой, улучшенной версии!

Как и в старой дискетной вариации, мы имеем дело с обыкновеннейшими шахматами, облечёнными в привлекательную графическую упаковку, - каждая фигура становится определённым анимированным человечком, а каждое взятие или перемещение фигуры является полноценным мини-мультиком, сильно зависящим от того, кто кого берёт и вообще. Собственно, знаменитая сцена с волшебными шахматами в "Гарри Поттере" наверняка была написана под впечатлением от этой игры...

MPC-версия выходила только на CD и отличается от floppy-версии графикой более высокого разрешения в паре с перерисованными с нуля спрайтами всех фигур. Основная идея каждой сохранена в неизменном виде, просто их нарисовали под новый размер экрана. Далее - нам предлагают объёмистый туториал, в котором каждая из фигур произносит (озвученный, заметим, полностью!) монолог на тему собственной крутизны, принципа ходьбы... и взгляда на политическую ситуацию в нашем королевстве, представьте себе! Наконец - CD-музыка! Музыка, пока вы думаете, как сходить, музыка для ходьбы каждой фигуры и даже музыка для шаха и мата! Вау!

Кхм. Ну да, отрываясь от финтифлюшек - эстеты могут отключить режим анимации и смотреть на простую доску с классическими иконками фигур вместо анимированных человечков. Если они вас отвлекают, вот. В общем и целом - весьма интересная штуковина для любителей шахмат... и для любителей сложных спрайтовых анимаций и чернейшего юмора.

На предмет совместимости с ХР не проверялась, на более ранних версиях Windows работают нормально, хотя рассчитана она на Win 3.1. На диске также есть DOS-версия игры и сборник демок разных игр Interplay. Развлекайтесь.
Автор обзора: Noelemahc
Battle Chess, Battle Chess 4000, Battle Chess II: Chinese Chess, Chessmaster 5000, Cyrus, Star Wars Chess, The Chessmaster 2100
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Хотелось бы добавить, что предыдущие(ая?!!) версии BATTLE CHESS выходили в двух вариантах: EGA и VGA. Которые мне почему-то больше по душе. Кому 370 мегов утянуть тяжко, рекомендую разыскать именно их (у меня, кстати, есть), не многое потеряете.

ЗЫ MPC Version отлично устанавливается и работает под XP.
ЗЗЫ Я наверное извращенец, но иногда заставлял компа играть самого с собой на последнем уровне сложности, отлучаясь куда-нибудь надолго. Потом приходил и смотрел, кто победил :)