Battle Chess II: Chinese Chess

Battle Chess II: Chinese Chess
Жанр: Tabletop
Разработчик: Interplay
Издатель: Interplay
Год выхода: 1990
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 4
Вторая игра в серии боевых шахмат Battle Chess. На этот раз из средневековой Европы мы переносимся в Китай того же периода. И изменения, надо заметить, отнюдь не только в антураже, но и в правилах игры – сообразно китайскому варианту шахмат.

Это касается буквально всего – от замены некоторых фигур непривычными (здесь, например, нет никакого ферзя, но зато есть пушка!) до правил ходов даже знакомых фигур. Однако главная цель осталась прежней – уничтожить вражеского короля; кроме того, именно в этой части впервые значительно улучшилась анимация поединков фигур. Графика же даже в режиме шахматной доски тут просто замечательная – 256 цветов и детальнейшая прорисовка воинов. Искусственный интеллект – объективно на высоте.

Лично для меня же игра была интересна в первую очередь тем, что позволила познакомиться с совершенно новым видом шахмат и сводом правил – то есть, фактически, с новой настольной игрой, думать в которой надо ничуть не меньше, чем в привычных шахматах. Поэтому и рекомендуется она в первую очередь тем, кому не хватает подобного рода пищи для ума. Хотя, конечно, и анимированные сражения забывать не стоит; впрочем, и описывать тоже – надо просто видеть…
Автор обзора: kreol
Battle Chess, Battle Chess (Enhanced CD-ROM), Battle Chess 4000
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.