Ranma

七笑拳
Qi Xiao Quan
Ranma
Жанр: Action
Разработчик: DOMO
Издатель: Softstar Entertainment
Год выхода: 1990
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 3
Весьма необычная игра от тайваньских разработчиков, созданная по мотивам популярных в конце 1980-х – начале 1990-х годов японских комиксов (манга) – "Ranma1/2", экранизированных в формате мультсериала на TV, и представляющая собой смешение сразу нескольких жанров: файтинга, action-платформера и даже dungeon-crawler’ной «эдвенчуры» с видом от первого лица!

Дабы дальнейшее описание игры стало хотя бы отчасти понятно, следует вкратце пояснить про основу сюжета и действующих лиц в оригинальной манге. Главный герой – юноша Ранма (亂馬). Он обучается искусству боевых единоборств. Его отец и учитель – Гэнма (玄馬) – взял парня с собой в путешествие по Китаю, чтобы сделать из него настоящего мастера. Там они попали в прóклятые источники, в результате чего у них появилась способность менять обличье: после обливания холодной водой Ранма превращается в девушку, а его отец – в большого Панду. Обливание горячей водой, как несложно догадаться, возвращает им прежний облик. Если в игре вы увидите панду с табличкой в руке, то знайте – это Гэнма (с помощью табличек он так общается). После возвращения из Китая появляются несколько новых действующих лиц: Соун Тендо – старый друг Гэнма – отец трёх дочерей-красавиц Аканэ, Касуми и Набики; Рёга Хибики – мальчик, прóклятый превращаться в поросёнка; Хапосай – старый 400-летний развратник (!), который не может обойтись без юных особ, поскольку сразу же умрёт, – он вдобавок ещё и учитель Гэнма. Вообще, героев тут хватает (что типично для японских комиксов), у каждого из них свой характер, весьма странные наклонности (а порою – очень смешные), личные предпочтения в тех или иных стилях единоборств и тому подобное. Перечислять здесь всё это – просто попусту тратить время читателя…

Конкретно в описываемой игре сюжет начинается с письма старой Колон (可崘), которая является прабабкой 16-летней чемпионки по единоборствам – Шанпу (珊璞), адресованного Ранме, в котором она сообщает, что насильно удерживает юную красавицу Аканэ (小茜), с которой наш юноша должен был быть помолвлен. Колон, в свою очередь, хочет поженить Шанпу и Ранма, и в случае отказа парень для освобождения заложницы должен будет сразиться со старухой (Колон тоже является мастером единоборств). Теперь Ранма должен оправиться в путь и в результате бескомпромиссных поединков спасти девушку…

Геймплей изначально делится на два принципиально разных типа: файтинги, чередующиеся с длительными блужданиями по лабиринтам (決鬥篇), и платформенный режим (特别篇). В первом случае вы блуждаете по однообразным запутанным коридорам, встречаетесь с разными персонажами, беседуете в диалогах, выбирая вариант ответа. Если их что-то не устроит, то начнётся классический файтинг, в котором вам будет не так-то просто одержать победу. Также в китайских «интернетах» имеется информация, что, помимо файтинга в реальном времени, реализована возможность поучаствовать в пошаговых сражениях. Как это сделано – тут, пожалуй, нужно самому глубоко проходить игру. Во втором режиме вас ждёт увлекательный хардкорный платформенный экшен с бонусами, боссами и ограниченным количеством жизней. Эта часть геймплея посвящена борьбе с дьявольскими силами – вам будут постоянно угрожать фениксы, демоны, огромные гоблины-боссы омерзительного вида и другая нечисть. Для режима платформера доступна своя карта (!) – вся развёртка пути, а также в самом начале любого уровня можно зайти в магазин (進入商店), где зеленоволосая анимешка предложит вам большой набор апгрейдов, которые разрешено приобрести за соответствующую плату.

Графика яркая, контрастная, с разрешением экрана 640х350. Везде используется дизеринг. Монотонная музыка воспроизводится старым добрым PC-спикером.

Игра, мягко говоря, на любителя. Здесь нужно знать китайский язык, при этом являться ещё и поклонником той самой манги, а также быть разножанрово развитым «трактористом», способным проходить уровень за уровнем в довольно хардкорном геймплее. Однако именно в подобных продуктах крепко-накрепко сидит славный дух Олдгейма, который мы специально сохраняем на нашем сайте для вас, дорогие почитатели игровой старины…
Автор обзора: WERTA
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.