D.V.O.R.N.I.K.

Дворник
D.V.O.R.N.I.K.
Жанр: Arcade
Разработчик: DooMer
Издатель: -
Год выхода: 2005
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.33 из 10
  • 1
  • 3
  • 2
Милая "зимняя" головоломка от российского разработчика под ником DooMer. В D.V.O.R.N.I.K.'е мы управляем мужичком в ушанке, очищающим дорогу или тротуар от снега. Действие происходит на поле, расчерченном на клетки: на занятых стоят ели, домики, колодцы и другие объекты, а на свободных просто лежит снег. По неизвестной причине наш дворник может ходить только по снегу, а на расчищенные участки заходить отказывается. Так что геймплей сводится к следующей формуле: необходимо обойти все свободные клетки карты, зайдя на каждую только один раз.

Игра удивительно лояльна к проходящему её. При возникновении тупиковой ситуации уровень просто начинается заново, и таких рестартов может быть сколько угодно, то есть счётчик жизней отсутствует. Да и сложность сама по себе очень и очень низкая, - можно даже сказать, что "Дворник" рассчитан скорее на детскую аудиторию. Увы, эта занимательная головоломка закончится слишком быстро - в ней всего-навсего восемь небольших карт. Затем, правда, включается девятый уровень, - но это просто пустой прямоугольник, который можно "обезснеживать" хоть по рядам, хоть по спирали. Зачистив всю площадь, можно попасть на десятый, одиннадцатый и так далее, но все они будут иметь ту же самую пустую карту.

Автор не сделал из своей игры шедевра с художественной точки зрения, но приятный зимний антураж реализовать сумел. Все объекты выглядят лаконично и аккуратно, а в сочетании со снегом, который на самом деле просто белый фон, создают отличную атмосферу. В качестве музыкального сопровождения используется... тема D_READ_M из DOOM II: Hell on Earth (1994, Windows/DOS).

Итог - хорошо. "Дворник" рекомендуется всем, кому нравятся игры на зимнюю тематику, а также любителям нетрудных расслабляющих головоломок.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.