Froggy Shoot Out

Froggy Shoot Out
Жанр: Action
Разработчик: 3dfrog
Издатель: 3dfrog
Год выхода: 2008
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 6.50 из 10
  • 1
  • 3
  • 6
Можно сколько угодно ругать FPS Creator, с помощью которого создано великое множество любительских шутеров, однако отрицать, что хотя бы некоторые проекты, сделанные на этом движке, заслуживают внимания, крайне неправильно. Взять хотя бы Quarabaq Wars - азербайджанский (!) FPS, формально посвящённый войне в Нагорном Карабахе. Он очень плох, но чрезвычайно интересен как явление. Сегодняшний экземпляр под названием Froggy Shoot Out тоже довольно оригинален, причём в него, что важно, ещё и вполне приятно играть.

В этом шутере действие происходит на Диком Западе. Сюжета вроде бы нет. Предстоит пройти шесть коротких (всего несколько комнат каждый) уровней: двор, конюшни, магазин, банк, салун и тюрьма. На каждом из них требуется убить всех врагов и найти ключ от двери, ведущей в комнатку выхода.

Враги - антропоморфные лягушки (!) разных видов. Кем является главный герой - неизвестно, но аптечки, сделанные в виде подсвечивающихся мух, намекают на то, что и он тоже принадлежит к числу этих животных. Судя по всему, протагонист - бандит, потому что в финале предстоит сразиться с боссом- лягушкой-шерифом. Геймплей вполне стандартен для игр на данном программном обеспечении, - это касается в том числе и искусственного интеллекта противников, близкого к нулю. Тем не менее крайне необычный и забавный антураж делает Froggy Shoot Out совершенно особенной вещью.

Арсенал - кастет, несколько видов револьверов, ружьё и автомат Томпсона. Последний, созданный только в 1918 году, очевидно, не соответствует времени действия игры, да и даётся только на последнем уровне. Аутентичное оружие имеет очень маленький запас патронов в магазине (от 2 до 6), а перезарядка требует много времени, - это стоит учитывать и по возможности быть аккуратным. У главного героя есть пять жизней на всю игру; при гибели он тут же возрождается, а если истратить все, наступает "game over". Правда, это вряд ли случится, так как, во-первых, сложность игры невысока, а во-вторых, присутствует привычная система быстрых сохранений и загрузок.

На финальном уровне помимо обычных лягушек будут и другие враги - коварные летучие мыши, имеющие ограниченную зону активности, но с успехом уменьшающие здоровье игрока, даже если просто пройти мимо.

Малая продолжительность, к сожалению, не позволяет игре "раскрыться" полностью. Например, некоторые виды оружия практически не будут использоваться, потому что всегда есть более эффективные. Тем не менее эти шесть коротких этапов разработчики сделали на "отлично". Локации наполнены множеством декораций, разнообразных и интересных. Так, в конюшнях имеются, что неудивительно, кони, - они спокойно стоят в стойлах, но могут быть взорваны, причём вне зависимости от дистанции, на которой находился от них главный герой, он получит урон, - видимо, это штраф за убийство ни в чём не повинных животных. В салуне можно встретить безобидных певцов и пианиста - естественно, тоже лягушек.

Обычная для игр на данном движке крайняя убогость графики не про Froggy Shoot Out. Авторы смогли-таки сделать свой проект действительно красивым, по крайней мере по критериям любительских шутеров. Радует и музыкальное сопровождение: интересные инструментальные мелодии, создающие жутковатую мистическую атмосферу, а на уровне "Салун" будет звучать песня в стиле кантри.

Froggy Shoot Out получает хорошую оценку и настоятельные рекомендации всем поклонникам шутеров. Прохождение игры не займёт много времени, но обязательно оставит в памяти приятные впечатления.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
И вновь скажу, что неплохая вещь. Последний уровень даже вызвал определенные затруднения (особенно эти вездесущие летучие мыши) - у меня еще и шериф не сразу появился, пришлось загрузить сохранения и он, материализовавшись, чуть меня не поработил. Увы, но автомат Томпсона я так и не получил. В общем, попробовать стоит. Особенно в хорошей компании или веселом настроении:)