Cairo

Cairo
Жанр: Puzzle
Разработчик: Martin J. Klein
Издатель: Martin J. Klein
Год выхода: 1992
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 2
Великолепная shareware-игра из Германии, предлагающая крайне необычный и очень редко встречающийся вид головоломок. С тем, что предстоит делать в Cairo, точно будут знакомы фанаты квестов о Нэнси Дрю, которые проходили девятнадцатую (!) часть серии и помнят шкатулку с выдрами в детской комнате замка Маллой. Для всех остальных расскажем правила.

Дано некоторое количество квадратных плиток (от 7 до 12, но в доступной shareware-версии - от 7 до 9). На каждой плитке, примыкая к четырём сторонам квадрата, нарисованы половинки одного и того же предмета или животного, причём разных цветов. Эти плитки нужно разместить в определённой области таким образом, чтобы из них сложился правильный узор, то есть на стыках плиток должны получаться целые картинки из задней и передней частей с соблюдением цветности. Все плитки в процессе решения можно вращать.

Головоломка, кажущаяся поначалу очень простой, на самом деле может стать серьёзным вызовом для серых клеточек игроков. Многое зависит от формы поля, в которой нужно собрать узор. В некоторых заданиях это просто цепочка, где каждый квадрат соседствует максимум с двумя, что проще, а иногда стыков гораздо больше, и вот тогда придётся перебрать множество вариантов, прежде чем будет найдено верное направление.

В Cairo четыре вида рисунков, из которых в shareware-версии доступны лишь два: черепахи и неправильные пятиугольники с двумя прямыми углами. Управление сделано удобно - кроме мыши, ничего не требуется. Радует и графика - серый фон с отлично прорисованным игровым полем, интерфейсом и декорациями в виде верблюдов и египетских пирамид (название игры как раз и означает столицу Египта, но по-английски, а не по-немецки).
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.