Delta

Delta
Жанр: Puzzle
Разработчик: Adam Romoth
Издатель: Adam Romoth
Год выхода: 1992
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Многие концепции настольных и компьютерных головоломок или игр, добившиеся популярности, впоследствии получали огромное количество продолжений, развитий, видоизменений и так далее. Помните нечто, что хочется назвать "треугольный кубик Рубика", как бы противоречиво это ни звучало? Так вот, это никакое не развитие идей Эрнё Рубика, как многие думают, - игрушка, которая на самом деле называется "пирамидка Мефферта", была создана немцем Уве Меффертом на несколько лет раньше знаменитого "кубика", но известность получила только на фоне популярности своего "кубического" собрата. Это был бонусный факт в копилку знаний наших читателей, а сейчас у нас действительно развитие идей легендарного "Тетриса" - в треугольном формате.

Игровое поле Delta - равносторонний треугольник, разделённый на более мелкие фигуры такого же вида. Вместо тетрамино - блоки причудливой формы, состоящие из трёх, четырёх и пяти треугольников. Сперва может показаться, что они составлены хаотично, но на самом деле их формы как раз такие, чтобы они могли наиболее компактно стыковаться с уже лежащими в "стакане". Управление назначено на цифры, причём работают как стандартный их ряд, так и Num-клавиатура. 1 и 3 - перемещение фигур влево и вправо, 2 - поворот, 0 - быстрое опускание, 5 - регулятор направления падения (влево или вправо), 6 - включение и выключение окошка со следующей фигурой.

Чтобы успешно играть в Delta, придётся набраться опыта. Поначалу можно допускать глупые ошибки, например не вовремя передвинуть фигуру, не обратить внимания, что в то или иное место она не может вписаться, и так далее, - но со временем это пройдёт. Графика в игре очень простая и схематичная, - но это даже хорошо, и монохромность всех фигур (голубые) делает нестандартный игровой процесс лишь более удобным.

Итог - отлично! Всем поклонникам "Тетриса" стоит попробовать себя в таком экзотическом его варианте.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.