FX Fighter Turbo

FX Fighter Turbo
Жанр: Fighting
Разработчик: Argonaut Software
Издатель: GTE Entertainment
Год выхода: 1996
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.33 из 10
  • 5
  • 2
  • 12
Переиздание FX Fighter для Windows с парой новых бойцов в придачу.
Автор обзора: Aleosha
FX Fighter
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Загвоздка сиквела FX Fighter в том, что в отличие от оригинала, FX Fighter Turbo разрабатывался под Windows. Так что запустить его - задача по нынешним меркам весьма нетривиальная.
Точнее, в Virtual Box игра запускается легко, но играть в нее абсолютно невозможно - она идет либо слишком быстро, либо слишком медленно.
Приходится запускать Windows в DosBox. С Windows 95 мне удалось запустить игру, но она зависала на загрузке арены. Зато с Windows 98 она даже неплохо играется.
Стоит сказать пару слов про управление. По умолчанию оно для инопланетян: X-C влево-вправо, A-Z вверх-вниз, V удар рукой, Q удар ногой. Причем в меню поддерживается только вверх-вниз. К счастью, после первого шока клавиши можно переназначить.
Теперь про то, чем эта игра занимательна на сей день, и чем она отличается от оригинала.
Во-первых, сразу можно играть за Rygil'а, злодея из первой части. В оригинале его можно было открывать кажется только с читами.
Во-вторых, вместо ужасных пререндеренных портретов персонажей в первой части, тут портреты нарисованы, и довольно приятно. Модели персонажей тебе тоже по приятней. Землянин Jack даже стал походить не человека.
В третьих, о двух новичках. Kwando, как не сложно догадаться по имени, практикует taekwondo. Linna - jeet kune do. И тут кроется самая интересная особенность игры. Не смотря на то, что персонажи фантастические, они используют весьма узнаваемые стили и приемы. Вплоть до того, что гигантский богомол использует... praying mantis kung fu. Да, в 3D файтингах "первого эшелона" того времени, Tekken 2 и Virtua Fighter 2, это сделано лучше. Даже специально проверил, что память мне не изменяет. Но игра все же и не с ресурсами той же не Sega делалась.