Puyo Puyo Puyo Puyo

(Puyo) 4
ぷよぷよぷよぷよ
Puyo Puyo Puyo Puyo
Жанр: Puzzle
Разработчик: Sage (M. Motoyoshi)
Издатель: Sage (M. Motoyoshi)
Год выхода: 1993
Платформа: PC-98
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 2 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Перед вами любительская вариация японской тетрисоподобной забавы Puyo Puyo (с официальной версией для PC-98 вы можете ознакомиться тут: Puyo Puyo (1993, PC-98)), которая, однако, почти во всём уступает оригиналу. Да, почти. За исключением даты выхода. Puyo Puyo Puyo Puyo от товарища M. Motoyoshi (за ником Sage) попала в сеть (видимо, на какую-нибудь из тогдашних японских BBS) примерно за неделю-две до релиза своей старшей сестры на PC-98.

Геймплей "почти" как в оригинале – роняем пары разноцветных шариков, соединяя их в линии и заставляя исчезать. И так до тех пор, пока экран не заполнится. Ну или не надоест. Скорее уж второе, нежели первое.

Конечно, не стоило ожидать многого от чего-то любительского, но тут дела откровенно плоховаты. Сюжет начисто отсутствует, как и возможность устроить матч против компьютерных соперников. Так что остаётся «пуё-пуёшить» с другими людьми. При желании можно собраться аж вчетвером за одной клавиатурой или даже подцепить джойстик, но вот будет ли кто-то это делать? Для особых ценителей, вероятно, также присутствует возможность сыграть одному. Да, против самого себя. Или это такое подобие тренировки? Но смысл едва ли есть, ведь очки не считаются. Таблица рекордов, а с ней и соревновательность, можно сказать, отсутствуют. Конечно, при матче с парой-тройкой товарищей по несчастью некоторая доля веселья найдётся. Он будет идти до первого проигравшего. То есть до того, пока у кого-нибудь шарики не дойдут до самого верха. Далее предлагают либо начать матч заново, либо вернуться в меню. То есть получается странная штука: невозможно устроить долгую баталию, чтобы узнать, кто лучше всех. Можно лишь понять, кто самый плохой игрок… Всё это вкупе с очень скромной графикой и медленно летящими парами шариков создаёт не самое приятное впечатление. К счастью, клавиатурное управление не было испорчено. Оно хотя бы отзывчивое.

Иногда бывает, что любительская копия во всём лучше оригинала. Не в этот раз. Здесь до настоящего Puyo Puyo как до Луны.
Автор обзора: RaymanM
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.