123-Talk

Talking Teacher for Numbers, Counting and Math
123-Talk
Жанр: Educational
Разработчик: Creative Educational Software
Издатель: Creative Educational Software
Год выхода: 1990
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 0
В конце 1980-х – начале 1990-х годов незамысловатых образовательно-игровых программ выходило огромное множество, в том числе ориентированных на самых юных пользователей. Но «123-Talk» может запросто переплюнуть остальных своих товарок по глубине охвата целевой аудитории: данная забава официально предназначена для детей всех возрастов – от 1 года включительно.

Компания Creative Educational Software из североамериканского города Балтимора, позднее известная под вывеской DareWare, разработала и выпустила целое семейство подобных игр под общим заголовком «Talking Teacher». Как можно догадаться, ориентация в том числе и на тех ребят, кто ещё и близко не умеет читать, обеспечивалась наличием полной голосовой озвучки, – что интересно, реализована таковая была силами PC Speaker (а значит, особого качества от неё ожидать не стоит). Правда, спустя некоторое время появились и варианты для счастливчиков, обладающих дорогущими картами расширения легендарной марки Sound Blaster™, – к сожалению, такие издания, отличающиеся на порядок более чёткой дикцией ведущего, требовалось приобретать отдельно. В качестве утешения стоит сообщить, что на нашем сайте впервые в новейшей истории представлена в открытом доступе зарегистрированная версия игры для PC Speaker, – хотя, с другой стороны, серьёзных отличий от обычных многочисленных Shareware-итераций 1990-1993 гг. тут не заметно (кроме, конечно, отсутствия части назойливых напоминаний о необходимости оплатить использование программы: авторы поясняли, что потратили на создание этой вещи аж 42 недели, – и просили за неё целых 25 долл.).

«123-Talk» посвящена, понятное дело, арифметике – и на деле представляет собой целый сборник в меру обучающих игр и программ. По правде сказать, наличие в ассортименте некоторых из них вызывает скорее чувство недоумения (такое впечатление, что добавили их сюда по принципу «чтоб добро не пропадало»), а скудная графика – несмотря на поддержку не только CGA, но и EGA с VGA, – вряд ли порадует даже взгляд закоренелого любителя старины. Главное меню насчитывает девять пунктов, не считая выхода в систему, активируемого нажатием «Esc» (в дальнейшем эта кнопка всегда возвращает нас к тому же общему перечню местных блюд). Управление реализовано при помощи клавиатуры (так, для вызова какой-либо из забав следует нажать цифру с её порядковым номером) – за исключением развлечения №8, «Easy Draw II». Именно его присутствие в «математическом» вроде бы сборнике и вызывает больше всего вопросов: здесь нам предлагают просто живописать курсором по пустому экрану. Левая кнопка мыши отвечает за создание рисунка, правая позволяет сменить активный цвет (в зависимости от используемого адаптера палитра насчитывает либо 2, либо 16 оттенков: текущий отображается в правом нижнем углу), а одновременное нажатие обеих аналогичным образом модифицирует фон; кроме того, «E» позволяет удалить с поля все результаты своего творчества. При запуске нам официально предлагают сыграть в «Крестики-нолики» (рисуя сетку самостоятельно, да: удовольствие сомнительное), хотя родители при желании (и следуя советам руководства пользователя) могут озадачить своих чад созданием изображений чисел, домика, дерева и др.

В общем, вернёмся мы лучше в главное меню – и нажмём клавишу «1». «Keyboard Banger 123» – так называется мини-игра, рассчитанная на самых маленьких, деток от 1 до 4 лет. По идее, её предназначение – обучение подрастающего поколения распознаванию цифр. Однако вместо простого отображения на экране единиц, двоек и т. д. юным пользователям предлагается целый сюрреалистичный коллаж, калейдоскоп и прочие замысловатые цветастые анимированные узоры, основанные всё же на более-менее узнаваемых числах от 1 и далее. От ребёнка требуется распознавать и произносить их вслух; если же после этого ещё и нажать подходящую клавишу, название цифры произнесёт PC Speaker (в меру приятным, хотя и не самым чётким женским голосом) – и программа перейдёт к следующему уровню, увеличив «персонажа» на единичку. Следующая же забава практически лишена интерактивности: в «123 Song» мы увидим на экране двадцать пронумерованных разноцветных воздушных шариков (но только при использовании EGA- или VGA-графики) – и динамик, более-менее успешно выступая уже в роли маленького ребёнка (!), споёт песенку, чьё содержание сводится к называнию соответствующих чисел в порядке возрастания. Предполагается, что после нескольких прослушиваний пользователю стоит повторять эти слова за диктором, одновременно указывая пальцем на подходящие моменту шарики.

Третье развлечение носит название «Your Phone Number Is:» – и посвящено распознаванию своего телефонного номера (который можно предварительно отредактировать в меню настроек). Набирать ничего не нужно – только следить за появляющимися на экране цифрами и слушать их названия. Помимо такого «домашнего» телефона программа уведомляет юную аудиторию также и о существовании полезного номера «911», используемого в США для различного рода экстренных вызовов. Четвёртое блюдо главного меню уже более примечательное и является собственно игрой: «Find The Number game». Искать цифры нужно будет, конечно же, у себя на клавиатуре – нажимая ту клавишу, которая соответствует выводящемуся в текущий момент на экране изображению. Последнее, разумеется, сопровождается озвучкой: диктор не только произносит номер, который требуется найти, но и реагирует на правильные и неправильные действия пользователя; «найденные» цифры накапливаются слева вверху, тогда как пропущенные – в левом же нижнем углу.

«Easy Counting Game» немного похожа на предыдущую: здесь предлагается считать уже знакомые нам разноцветные воздушные шарики. Первое задание – демонстрационное: на экране видны девять упомянутых предметов, на которых по очереди появляются соответствующие номера, озвучиваемые диктором. Собственно же в игре цифр уже не будет – только то или иное количество шариков: их и следует сосчитать, нажав подходящую клавишу. Счётчик успехов в решении задачек ведётся слева внизу; помимо голосовых сообщений о верном решении пользователь вознаграждается также и «калейдоскопической» анимацией в качестве своего рода интерлюдии. Следующие же два развлечения, «Addition Game» и «Subtraction Game», предназначены уже для более старшего возраста, 4–7 лет: здесь потребуется решать целые примеры класса «2 + 0 = ?» или «3 – 1 = ?». Появляющиеся на экране цифры сопровождаются как озвучкой, так и наглядными изображениями всё тех же воздушных шариков соответствующего количества, ну а ответ, конечно же, нужно вводить вручную с клавиатуры. Счётчик «побед» в правом нижнем углу и привычный в меру красочный анимированный «калейдоскоп» – прилагаются. Наконец, последний, девятый пункт главного меню – служебно-родительский: в тех или иных педагогических целях здесь можно отключить упоминавшуюся «наградную» анимацию и даже звук (первую – только в зарегистрированной версии), а также изменить выставленный по умолчанию номер телефона.

К сожалению, общие впечатления от «123-Talk» однозначно положительными назвать сложно. В своё время практически полноценная озвучка, струящаяся из динамика простого человеческого PC Speaker, надо полагать, просто потрясала, особенно юных пользователей, – однако сегодня для такой целевой аудитории определённо найдутся куда более красочные и разнообразные обучающе-игровые программы. Ну а коллекционеры скорее предпочтут версию для Sound Blaster.
Автор обзора: Uka
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Ребёнок от этих ядовитых узоров потом ночью не заснёт...