Chicken Run: Fun Pack

Chicken Run: Fun Pack
Жанр: Arcade
Разработчик: Absolute Studios, Blitz Games
Издатель: Activision
Год выхода: 2000
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 4 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 3
К выходу полнометражного мультфильма Chicken Run планировалось издание нескольких игр. И если Chicken Run (2000, Windows) вышла хоть местами и топорной, но смогла снискать какую-никакую известность и развлечь аудиторию, то вторая - с подзаголовком Fun Pack - разочаровала. Попробуем разобраться, в чём тут дело.

Итак, Chicken Run: Fun Pack является сборником из двух мини-игр и россыпи различных дополнительных материалов для Windows. B главном меню, выполненном в виде ночного курятника, мы имеем пять пунктов. Выбор производится через наведение луча фонарика на соответствующий домик и клика левой кнопкой мыши. Сначала разберёмся с имеющимися мини-играми.

В Spring Chicken мы управляем крысами Ником и Фетчером, что на своём горбу носят подушку, выполняющую роль пружинистой платформы, от которой отскакивают прыгающие с крыши курицы. Вид сбоку. Задача на словах проста: перевести заданное количество птиц по другую сторону ограды, попутно не давая оным упасть на землю. Нет, курицы не откидывают лапки, а просто ушибаются и грустно бредут обратно в левую часть экрана. Некоторые из пернатых толще остальных, поэтому «планируют» (если вы понимаете, о чём я) быстрее тощих. Как ни странно, здесь нужно иметь тактический план действий, иначе спустя несколько уровней мы банально проиграем из-за идущих подряд кур разной степени упитанности.

Вторая мини-игра под названием Run Chicken Run отдалённо похожа на Lemmings. Есть проход, откуда потоком прут куры. Вид сверху. Задача в том, чтобы провести опять-таки необходимое их количество по лабиринтоподобному уровню-экрану до выхода. Легко не будет – на пути наличествует куча препятствий в виде ям, куда несчастные сваливаются с величайшей простотой. Помешать данной оказии возможно, закрывая дыры досками и металлическими листами, стараясь направить кур по наиболее выгодному маршруту. К сожалению, рано или поздно дерево раскалывается от раскормленных наседок, так что приходится «мостки» заменять. Но не в этом главная проблема, а в том, что новые доски и куски металла поступают к нам на выбор случайно. Одновременно на экране не может быть закрыто более трёх ям. При попытке взять доску для четвёртой исчезает та, что установили первой, из-за чего пернатые будут сваливаться вниз пачками при неудачном развитии событий. Плохо ещё то, что движение можно случайно закольцевать, из-за чего дерево будет изнашиваться быстрее, а стоит отправить курицу в невозможном направлении - так та обязательно решит проломить дерево под собой и сигануть в бездну… Основная сложность заключается в создании и поддержке наиболее стабильной конструкции из мостов. Случайности тут решают всё. В данных мини-играх присутствует таблица рекордов, так что при желании можете хвастаться перед друзьями счётом…

Настало время рассмотреть оставшиеся три «бонуса». Chickenizer приводит к кинотеатру, где мы можем увидеть коротенькие отрывки с определёнными героями из мультфильма (суммарно по длительности не дотягивающие и до пяти минут), Fowl Play – к возможности поставить в качестве фона рабочего стола кадры из оригинала, поменять системные иконки, звуки, а также курсоры на "фирменные". Правда, функция возвращения в норму до "окурения" ОС иногда не срабатывает… Egg saver направляет ничего не подозревающего игрока не в подобие "Электроники" с волком и даже не яйценосной мини-игры, а в местный установщик скринсейверов. На выбор три штуки: с курицей, тщетно пытающейся перебраться через ограду; сменяющимися артами из мультфильма; и медленно прорисовывающимися планами приспособлений для побега. Всё, больше тут ничего нет.

Chicken Run: Fun Pack крайне огорчает. Это хоть и сборник по мотивам, но мини-игр тут кот наплакал, а коротенькие видеоролики, просмотр курсоров, иконок и скринсейверов, которые могут навсегда заменить системные без возможности восстановления на старых ОС, несколько огорчают. В качестве дополнения к DVD оригинального мультфильма подобный «набор забав» сгодился бы для маленьких фанатов, - но как вещь, за которую требовали отдать сумму как за полноценное творение, она никуда не годится. Место на диске использовано не полностью. Могли хотя бы добить его отрывками из мультфильма… Эх, мечты, мечты. А так имеем лишь то, что имеем.
Автор обзора: RaymanM
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.