A Learning Experience

A Learning Experience
Жанр: Educational
Разработчик: Computer Specialties
Издатель: Computer Specialties
Год выхода: 1994
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 0
Очередная простенькая игровая программа от Computer Specialties, отличающаяся от прочих творений данной компании ориентацией на самых юных пользователей ПК – от трёх до пяти лет.

Под вывеской «A Learning Experience» скрываются четыре различных обучающих мини-игры; для запуска какой-либо из них в главном меню следует либо щёлкнуть левой кнопкой на одной из панелей справа, либо нажать указанную там же функциональную клавишу: иными словами, поддерживается управление как с клавиатуры, так и посредством мыши. Графика здесь – всё то же приятное для глаз EGA, что и в остальных работах тех же авторов, а все действия сопровождаются сигналами PC Speaker. В свою очередь, активация каждой из четырёх мини-игр приводит к демонстрации их собственного меню из такого же количества пунктов, посвящённых изучению той или иной темы; при этом последним из них всегда оказывается кнопка «Quit» для возвращения на общий заглавный экран.

Первая забава называется «Learning Your ABC’s». Самый верхний здешний пункт, «Learn», запускает такую себе анимированную сценку на тему знакомства с буквами английского алфавита: первым делом юному пользователю предлагается... поупражняться в чём-то вроде караоке – «спеть» всю азбуку под аккомпанемент PC Speaker’а, следуя поочерёдно подсвечивающимся на экране литерам от A до Z. Вслед за этим можно полюбоваться на то, как на экране по нажатию кнопки появляются один за другим кубики с изображением всё тех же букв. Второе блюдо здешнего меню, «Draw», также практически лишено интерактивности: выбираемые в произвольном порядке из верхнего и нижнего рядов литеры будут живописаться во всех подробностях в расположенной по центру сетке размером 5х5 ячеек: вероятно, таким образом действительно можно изучить основы их начертания. Но, конечно же, самое интересное начинается при нажатии кнопки «Game»: здесь необходимо проверить и закрепить полученные ранее знания, выбирая всё те же буквы в порядке строгой очерёдности из двух верхних рядов, где они расположены все вперемешку (т. е. начала следует найти и щёлкнуть на «A», потом на «B» – и так далее). Физиономия клоуна по центру экрана, своей мимикой реагирующая на наши успехи и неудачи, дополняет привычную систему звуковой индикации правильных и неправильных действий.

Второй здешний раздел – «Learning About Boxes». Нет, здесь не готовят будущих сотрудников почты и не учат паковать посылки, а просто-напросто рассказывают о различиях между квадратами и прямоугольниками. Пункт меню «Show» зачем-то всего лишь выводит на экран целый коллаж из такого рода предметов, а вот «Names» уже отображает их по отдельности и с подобающими подписями – как в плане формы, так и в отношении размера («маленький», «средний» или «большой»). Местная же разновидность «Game» предполагает подсчёт точного числа появляющихся на экране фигур того или иного рода – путём выбора одного из предложенных вариантов ответа; здесь и далее прогресс в такого рода развлечении (продолжать упражняться в котором можно до бесконечности) фиксируется при помощи привычных по другим проектам Computer Specialties счётчикам правильных и неправильных решений в нижней части экрана.

Оставшиеся две забавы, «Learning About Colors» и «Learning About Shapes», в принципе, во многом подобны предыдущей: пункты локального меню здесь носят те же наименования, и «Show» всё так же выводит на экран целое множество соответствующих объектов, тогда как «Names» позволяет выучить названия каждого из них в отдельности. Самое примечательное – конечно же, опять-таки «Game». В «цветном» режиме развлечение заключается в необходимости опознавать демонстрируемые один за другим цвета – выбираемые, разумеется, из общего ассортимента EGA-палитры в количестве пятнадцати штук: вверху красуется прямоугольник того или иного оттенка, а ниже расположены три варианта ответа. При этом третий из них всегда звучит как «Is Not 1 or 2» – и, пожалуй, оказывается правильным едва ли не в большинстве случаев. Ну а в мини-игре подраздела «Shapes» необходимо указывать поименованную текстом фигуру (треугольник, овал, трапецоид и др. – всего девять форм, причём без уже изученных ранее квадратов и прямоугольников), выбрав одно из демонстрирующихся на экране четырёх изображений (таковые для удобства идентификации подписаны буквами A, B, C и D).

Никакой глобальной цели, на манер получения места в таблице рекордов, здесь нет, – но, вероятно, того, что есть, вполне достаточно, учитывая целевую аудиторию. Трудно сказать, заинтересует ли «A Learning Experience» – при всех своих объективных достоинствах – сегодняшних маленьких детей; но порекомендовать её как минимум коллекционерам редкостей, пожалуй, всё-таки стоит: вплоть до появления этой игры на нашем сайте в конце 2021 года вряд ли с ней можно было познакомиться где-либо во Всемирной сети.
Автор обзора: Uka
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.