Uindousu Omunibasu

ウインドウズオムニバス
Uindousu Omunibasu
Жанр: Puzzle
Разработчик: Witty Wolf
Издатель: Witty Wolf
Год выхода: 1995
Платформа: Windows 3.x
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Превосходный японский сборник мини-игр для Windows 3.x. Примечательно, что, если бы не язык, догадаться о японском происхождении Uindousu Omunibasu было бы невозможно, - рисовка, кстати, очень красивая, выполнена в самом что ни на есть "европейском" стиле, и никакого аниме и восточных мотивов здесь не встретится. Мини-игры никак не связаны между собой и запускаются из отдельных .exe-файлов, - при этом по отдельности они, судя по всему, никогда не выходили.

Рассмотрим некоторые из игр:

Fox & Geese. Старинная европейская настольная игра "Лис и гуси". Поле оформлено как ферма, на территорию которой пробралась лисица. Перспектива условно изометрическая, и поле не размечено, но на самом деле оно стандартно по форме, а от классики отличается разве что отсутствием диагональных линий, так что ходить разрешается только в четыре стороны. Играть можно как за лисицу, так и за гусей; в каждом режиме четыре уровня сложности, от простейшего до сверхтрудного.

AI Soccer. Крайне оригинальная головоломка, в которой нужно прокладывать маршрут мяча по разделённому на клетки футбольному полю. В игре очень много разных режимов - в некоторых случаях игроку ограничивают направление, в других каждые три пройденные клетки мяч делает несколько автоматических ходов по ломаной траектории. В общем, довольно сложно и необычно.

Rotation. Сборник одноимённых головоломок, сравнительно малоизвестных (к сожалению). Рассмотрим механику на примере квадрата 3х3 - самого простого варианта. Допустим, ряды квадрата раскрашены в разные цвета, - это образец. Соседний квадрат - головоломка, в которой клетки с цветами перепутаны, и из них нужно собрать то, что видим на образце. Каждые четыре единичных квадрата, стоящие рядом и образующие квадрат 2х2, можно поворачивать по часовой стрелке, - соответственно, все четыре меняют расположение. И так ход за ходом, пока не будет достигнута верная комбинация. Существуют и более сложные варианты: 4х4, 5х5 и так далее. Сборник содержит - внимание! - триста четырнадцать головоломок (!), различающихся как узорами, так и размерами. Самые сложные - стоклеточные. С учётом того, что данный вид пазлов нечасто появляется на экранах компьютеров, Uindousu Omunibasu - это крайне удачная находка для всех его любителей.

Snake. Змейка. Очень забавная - главная героиня радует игроков накрашенными губами и бантиком на хвосте. Присутствуют разные бонусы, настройка размеров поля и многое другое.

Помимо этого, на сборнике есть несколько карточных игр, весьма сложная настольная головоломка Sky Family (если кратко - очень специфическим образом распределяем фишки с элементами четырёх стихий из пяти квадратных матриц по четырём "домам") и упрощённая экономическая стратегия (!) на тему регулирования цен на топливо Oil Dollar.

К каждой игре прилагается подробная справка с разъяснением всех правил. На японском языке, разумеется.

Внешний вид всех без исключения мини-игр прекрасен. Чёткая, яркая, хорошо детализированная рисовка прекрасно дополнит геймплей, в некоторых случаях уникальный или близкий к уникальному. Uindousu Omunibasu - это вообще одна большая странность, ломающая стереотипы и удивляющая самим фактом своего существования. К счастью, приятно удивляющая.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.