Beach King Stunt Racer

Bikini Beach: Stunt Racer
Король пляжных гонок
Beach King Stunt Racer
Жанр: Racing
Разработчик: Davilex
Издатель: Davilex
Год выхода: 2003
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 2
Нидерландская студия Davilex Games, известная своей громадной серией бюджетных гонок, решила пойти на эксперимент, выпустив не самую обычную вещь в жанре. В Beach King Stunt Racer нет места привычным заездам с соперниками - нас ожидают замкнутые карты ареноподобного типа, на которых, сев за руль багги, мы будем выделывать трюки всех мастей, дабы завоевать расположение одной из девушек. Интересная идея? Объективно да. Получилась ли интересной игра? Скорее нет.

На выбор - четыре карты, названных именами известных курортов: Ибица, Рио-де-Жанейро, Сен-Тропе и Бали. Все они представляют собой замкнутые участки с крайне замысловатой архитектурой, изобилующие трамплинами, горками, всевозможными проездами и другими элементами, предназначенными для выполнения трюков. Автопарк - несколько багги, различающихся только внешне. Перед тем как начать выполнение задания, карты позволяется изучить в режиме свободного звезда, что делать крайне желательно, - здесь без действующего на нервы таймера можно потренироваться и выяснить, как лучше заезжать на тот и иной трамплин, какие трюки лучше делать в том и ином месте и так далее. Сами трюки, кстати, тоже требуют практики - во-первых, некоторые получаются удачно только при определённых условиях, а во-вторых, количество их довольно велико, поэтому приходится держать в голове много комбинаций. Задействованы клавиши Shift, Alt, Ctrl и различные буквы. Игра также выходила на PS2, и её заточенность под приставку очень хорошо чувствуется и а графике, и в управлении.

Натренировавшись, начинаем соревнование. Для успешного завершения миссии требуется за ограниченное время сделать две вещи: отыскать семь спрятанных алмазов и набрать заданное количество очков. Поиск алмазов не только усложняет задачу, но и вынуждает игрока не выполнять всю миссию один и тот же трюк (так как необходимый минимум очков таким образом заработать попроще простого), а перемещаться по карте, задействовав все возможности игры. Повсюду в изобилии расставлены бонусы, которыми стоит активно пользоваться. Здесь есть и временный множитель очков, и заморозка таймера, и усилитель прыжков, и даже slo-mo. В случае успешного завершения миссии расположение девушки будет завоёвано, - но это чистая формальность. Никакого эротического "вознаграждения" не последует.

Игра яркая, преимущественно светлая и оформленная "по-курортному": светит солнце, крутятся-сверкают бонусы, играет заводная музыка, а угловатые девушки словами и жестами показывают своё впечатление от трюков, выполняемых игроков. Плюсы это или минусы, зависит от вкусов, но игрокам, для которых "консольность" графики является строгим "нет", браться за Beach King Stunt Racer точно не стоит. Вообще, это довольно нишевый проект, рассчитанный сугубо на поклонников аркадных автомобильных трюков, а всем остальным игрокам лучше посмотреть классические гонки от той же студии - благо их вышло больше двух десятков, и есть даже посвящённые катерам и лодкам.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.