Bong Bong

Bong Bong
Жанр: Arcade
Разработчик: Lee T.K.
Издатель: -
Год выхода: 1989
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.50 из 10
  • 1
  • 1
  • 1
Одна из самых первых игр, разработанных в Южной Корее, при этом полностью лишённая какого-либо "специфического" местного колорита. По жанру представляет собой довольно мирный и не слишком сложный платформер с элементами логики, явно созданный под влиянием Lode Runner. Текст есть только в меню - и на английском языке.

Играть предстоит за беззащитную (то есть не способную защищаться) белочку, которой надо заготовить запасы. Задача на каждом из уровней, всегда представленных единственным экраном, - собрать все доступные бонусы-плоды (их тип различается в зависимости от этапа, - это могут быть ягоды, морковь, бананы, арбузные дольки и так далее). Локация состоит из платформ, в некоторых местах соединённых лестницами, по которым грызун может спускаться и подниматься; также он умеет прыгать. По умолчанию имеется два вида опасностей: острые гвозди, которые надо перепрыгивать, и враждебные гусеницы, двигающиеся, правда, по строго определённым горизонтальным траекториям и не склонные к целенаправленному преследованию протагониста; столкновение с теми и другими приводит к гибели. Наконец, в каждой локации встречаются и розовые кружочки со знаком "?", не обязательные для подбора: они могут содержать в себе как бонус, дающий дополнительные очки, так и злую змею, начинающую ползать по всей доступной территории (но относительно легко избегаемую). Как только вся пища подобрана - загружается следующий уровень, уже с другими плодами. Присутствует ограничение по времени - но относительно щадящее. Собственно, это всё.

Графика - только CGA, причём очень "бедная" и тусклая. Играть, особенно после уяснения пределов перемещений противников, не очень трудно, сложных прыжков нет, а с учётом фактического отсутствия насилия этот платформер вполне подойдёт и детям. Кроме того, Bong Bong обладает огромной исторической ценностью как ранний представитель электронных развлечений своей страны.
Автор обзора: kreol
Doraon Neoguri
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.