Carmen Sandiego Junior Detective Edition

Carmen Sandiego Junior Detective Edition
Жанр: Educational
Разработчик: Brøderbund Software
Издатель: Brøderbund Software
Год выхода: 1995
Платформа: Windows/Windows 3.x
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Популярная серия познавательных игр «Where in... is Carmen Sandiego?» очевидным образом и так предназначалась прежде всего для детей, однако в середине 1990-х авторы решили адаптировать свой знаменитый уже на то время проект для самой юной аудитории – пользователей возрастом 5-8 лет, в том числе и почти (или даже совсем) не умеющих читать. Благо завоевавший к тому времени место под солнцем носитель CD-Rom мог позволить заменить все тексты на озвучку, – с другой стороны, именно по этой причине «Carmen Sandiego Junior Detective Edition» вряд ли особо приглянется на фоне своих более старших товарок кому-либо из неанглоязычных любителей «географических детективов».

Суть игрового процесса, разумеется, ничуть не изменилась: мы по-прежнему выступаем в роли сыщика из детективного агентства ACME, которому необходимо выследить по всему миру и арестовать представителей «Злодейской международной лиги зла», которые – во главе со своей атаманшей с вынесенной в заголовок именем – повадились похищать сокровища и просто достопримечательности самых разных стран. Вот только всё это в данном случае оказывается весьма сокращённым и упрощённым, в том числе в плане минимизации текстовой составляющей. Впрочем, первым делом от нас традиционно потребуется ввести своё имя, – но уже не набирая его с клавиатуры, а активируя представленные на экране и заботливо озвученные диктором буквы английского алфавита. Ну и сам интерфейс ACME, с которым нам предстоит работать, оказывается... одушевлённым и говорящим.

На дисплейчике справа вверху изредка появляется физиономия начальника, выдающего очередное задание; ниже – под вывеской «Wanted» – расположена ячейка для фоторобота подозреваемого. Данное изображение всегда состоит из четырёх частей, и именно эти последние мы будем собирать, путешествуя по континентам земного шара (вместо старых добрых текстовых улик с приметами преступников). Основную часть экрана занимает фотография текущей страны (ибо иных локаций, таких как города, здесь не будет): процесс расследования сводится к «прочёсыванию» её курсором мыши, имеющим форму лупы, – и к нажатию левой кнопкой в том самом месте, где упомянутый предмет начинает подсвечиваться. Впрочем, некоторые места могут насчитывать не одну, а больше «активных точек»: точное число таковых приводится здесь же – в строке с наименованием страны, прямо под её иллюстрацией.

В результате подобного «поиска» мы получаем изображение какого-нибудь объекта, намекающего на маршрут дальнейшего перемещения подозреваемого. Чтобы отправиться вслед за ним, следует нажать кнопку с изображением карты Земли слева внизу – и выбрать из доступных стран именно ту, среди достопримечательностей которой, представленных в виде пиктограмм, присутствует точный аналог найденной нами улики (или же улик, когда их несколько). Если выбор правильный, то по прибытии на место мы увидим, как один из наших международных агентов-помощников (таковые включают в себя самых различных персонажей, в том числе даже роботов) успевает заснять на фотоплёнку часть фигуры убегающего преступника, – именно этот снимок и поступит в наше распоряжение в качестве фрагмента для плаката «Wanted». После сбора всех четырёх кусочков их нужно будет расположить правильным образом – и отправляться в последнюю по счёту страну, чтобы произвести арест. Если же выбор оказался неправильным, то стоит вернуться назад и попробовать снова, – однако бесконечно ошибаться не получится, ибо запас «энергии батареи» у нас ограниченный (отслеживать его можно на индикаторе внизу в центре).

Пожалуй, это и всё. В отличие от прочих частей серии единожды арестованные преступники из тюрьмы не сбегают, ничего более не крадут и в розыск не объявляются, – иными словами, «дел» у нас будет всего лишь четырнадцать, так что продолжительными здешние путешествия никак не назовёшь. Так же трудно признать за «Carmen Sandiego Junior Detective Edition» и наличие особой образовательной составляющей: достаточно упомянуть, что, например, остров Сахалин на местной карте почему-то показан как принадлежащий Японии... В общем, порекомендовать данное издание можно разве что англоязычным детям, не умеющим читать, но желающим всё же приобщиться к классике детективного жанра. Всем остальным настоятельно советуется обратить внимание скорее на «правильные» выпуски серии.
Автор обзора: Uka
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.