PC Fútbol Selección Española Mundial '98

PC Fútbol Selección Española Mundial '98
Жанр: Sports
Разработчик: Dinamic Multimedia
Издатель: Dinamic Multimedia
Год выхода: 1998
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Вторая часть серии испанских футбольных симуляторов, являющейся "ответвлением" от более известной местной линейки менеджерских стратегий PC Fútbol. По сравнению с "предшественницей", PC Selección Española de Fútbol Eurocopa '96, эта вещь сделала несколько явных шагов вперёд, но в целом, особенно на фоне западных "ровесников", смотрится довольно убого.

Как легко догадаться из названия, этот "выпуск" приурочен к чемпионату мира по футболу 1998 года, проходившему во Франции. Как и ранее, примечательной особенностью игры является обширнейшая встроенная энциклопедия, состоящая из пяти разделов, каждый из которых представлен в виде отдельного пункта главного меню: история испанской сборной; история чемпионатов мира; база данных по другим командам, попавшим на мундиаль, и французским стадионам, на которых он пройдёт; "отчёт" обо всех матчах квалификационного этапа данного турнира; расклады на его "финальную" стадию (которая в обыденном смысле и именуется собственно "чемпионатом").

Игровых режимов четыре, причём три из них по факту соответствуют тем, что были в первой части: это товарищеский матч (Partido de preparación), чемпионат мира (Mundial '98), заменивший чемпионат Европы 1996 года, и "симулятор национального тренера" (Seleccionador Nacional). Как и ранее, во втором можно выбрать любую сборную из прошедших на упомянутое в заголовке состязание, но в рамках каждой из них доступны лишь те двадцать два футболиста (имена и фамилии их всех опять-таки настоящие), которые в реальности попали в заявку. В третьем же мы тоже участвуем в чемпионате мира, но играть можем исключительно за Испанию, однако при этом вольны сами определить состав команды, имея выбор из положительно огромного числа спортсменов: в данном случае это игроки клубов первого и второго национальных дивизионов, а также испанцы, выступающие за зарубежные клубы. Наконец, четвёртый режим - отбор на предстоящий (по состоянию на дату выхода игры) чемпионат Европы 2000 года (Clasificacion Eurocopa '2000). По факту он почти идентичен предыдущему: мы вновь выступаем в роли испанского тренера и можем выбирать чуть ли не всех местных футболистов для участия в сборной, - но соперники, естественно, будут отличаться от тех, против кого предстоит играть на чемпионате мира.

Менеджерских элементов по факту вновь нет, а вот тренерские слегка расширились. Так, по-прежнему можно выбирать тактическую схему (их вариантов теперь десять), устанавливать позиции игроков на поле и их амплуа, изменяя тем самым предустановленные варианты (делать это, естественно, следует с осторожностью, ибо каждый потенциальный подопечный обладает теми или иными физическими характеристиками, соответствующими его "реальной" роли), но добавилась возможность назначать тренировки, в том числе индивидуальные для конкретных футболистов. Способов проведения матчей стало целых пять: можно управлять действиями команды самостоятельно (Interactivo), отдать это на откуп компьютеру и просто наблюдать за ходом встречи (Visionado, - почему-то по умолчанию предлагается именно этот вариант), завершить игру автоматически, узнав счёт (Resultado, - здесь, если мы играем в третьем или четвёртом режимах, многое зависит от параметров выбранных для участия в игре спортсменов), а также два новых, неинтерактивных и довольно странных, - посмотреть только ключевые моменты (в основном голы) без личного участия (Highlights) или и вовсе ознакомиться с последовательно выводимой на экран статистикой прошедшей встречи, отражающей взятия ворот, опасные моменты и так далее, опять-таки без какой-либо возможности на что-то повлиять (Resumen). Кроме того, перед стартом можно выбрать одну из нескольких камер, с которой будет вестись обзор, и сделать её "свободной" или "фиксированной", а также выставить продолжительность тайма в реальном времени: 4, 8, 12 или 20 минут (данная опция имеет значение лишь для первых двух вариантов игры). Замены разрешено делать в перерыве между периодами, а менять тактическую схему и позиции футболистов на поле - после каждого забитого гола.

Главным нововведением второй части является формальное улучшение механики - теперь за действия с мячом отвечают две кнопки (выбрать их можно самостоятельно): одна предназначена для отдачи пасов, другая - за исполнение непосредственно "ударов". Как и прежде, под управлением игрока находится футболист, владеющий мячом или находящийся к нему ближе других, - но, к великому сожалению, "переход" контроля от одного к другому осуществляется программой значительно медленнее, чем изменяется ситуация, а "корявые" длинные пасы через всё поле (иногда, впрочем, заканчивающиеся удачно) по-прежнему массово присутствуют, - то есть в целом действие стало лишь чуть менее аркадным, нежели в первой части. На всякий случай отметим, что заниматься предварительным отбором футболистов в обоих "тренерских" режимах формально не обязательно, так как в них есть опция, позволяющая сделать это автоматически. Правила футбола как таковые опять-таки в целом соблюдаются: есть судья, выдающий жёлтые и красные карточки, предусмотрены ауты, штрафные, пенальти (но офсайдов, похоже, нет).

Наиболее кардинальным отличием от PC Selección Española de Fútbol Eurocopa '96, разумеется, является графика: трибуны по-прежнему абсолютно плоские и неанимированные, но модели футболистов стали трёхмерными. Правда, назвать их хоть сколько-нибудь красивыми сложно, хотя тени они отбрасывают и внешне отличаются друг от друга. Матчи сопровождаются голосовыми комментариями - довольно-таки эмоциональными и "атмосферными". В общем и целом это, разумеется, откровенно бюджетная вещь, но вполне способная доставить некоторое удовольствие любителям аркадного компьютерного футбола, если не ждать от неё многого.

P.S. На втором CD находятся исключительно бонусные материалы - фото и видео с различных чемпионатов мира.
Автор обзора: kreol
PC Fútbol 2000 Selección Española Europa 2000, PC Selección Española de Fútbol Eurocopa '96
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.