PC Selección Española de Fútbol Eurocopa '96

PC Selección Española de Fútbol Eurocopa '96
Жанр: Sports
Разработчик: Dinamic Multimedia
Издатель: Dinamic Multimedia
Год выхода: 1996
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Эксклюзивный испанский футбольный симулятор, для своего времени бывший едва ли не самым продвинутым с технической точки зрения на локальном рынке; как легко догадаться из названия, его выход был приурочен к чемпионату Европы по данному виду спорта 1996 года. Примечательной особенностью игры является огромная встроенная энциклопедия, состоящая из нескольких разделов и посвящённая истории как означенного турнира в целом, так и участию в нём испанской сборной.

Игровых режимов три: товарищеский матч (Partido de preparación), собственно чемпионат Европы (Eurocopa ’96) и "симулятор национального тренера" (Seleccionador Nacional). Во втором можно выбрать команду любой из прошедших на то состязание в реальности стран, но число доступных спортсменов будет ограничено реальными же, участвовавшими в нём от конкретного государства (все лицензии, по-видимому, получены). В третьем же предполагается игра исключительно за Испанию, причём составить сборную можно самому, имея "доступ" ко всем (!) футболистам-испанцам из первого дивизиона национального чемпионата по состоянию на сезон 1995/1996 годов. Естественно, подопечные различаются между собой по нескольким физическим характеристикам (скорость, выносливость и так далее).

Менеджерские элементы отсутствуют, но тренерские в некотором плане представлены. Так, перед матчем разрешается выбрать одну из шести тактических схем, а равно и обозначить позиции конкретных футболистов на поле, в том числе даже меняя им предустановленные амплуа (то есть нападающего можно сделать защитником или наоборот). Во втором и третьем режимах теоретически допускается превратить происходящее в псевдостратегию подкласса "симулятор тренера", так как имеются три способа проведения матчей: играть самому (Interactivo), поручить управление командой искусственному интеллекту, оказавшись в роли зрителя (Visionado), или просто сразу узнать счёт (Resultado), - и при предпочтении третьего варианта на результат вполне может повлиять предварительный выбор нами футболистов (отчасти это справедливо и для второго, но там мы ограничены двадцатью двумя попавшими в заявку на турнир спортсменами).

Управление командой чрезвычайно аркадное; под контролем игрока находится член команды, владеющий мячом либо находящийся к нему ближе остальных, а тип удара всего один (!), вследствие чего если на каком-то условном расстоянии от управляемого футболиста нет его сокомандника, то отдаётся "корявый" и порой довольно длинный пас в сторону ворот соперника. Вместе с тем правила происходящего, в общем-то, приближены к реальности: на поле есть фиксирующий нарушения судья, предусмотрены ауты, штрафные и так далее; в перерыве между таймами разрешено производить замены (а также, естественно, менять тактические схемы и расстановки).

Одним из главных достоинств игры является графика: она уступает таковой в англоязычных футбольных симуляторах тех же лет, но смотрится куда лучше, чем в других испанских проектах. Трибуны, разумеется, "плоские" и без какой-либо анимации, но фигурки футболистов не просто относительно крупные, чётко прорисованные и отбрасывают тени (последнее относится и к мячу, когда он оказывается в воздухе), но даже порой отличаются друга от друга внешне. Голы всегда сопровождаются миниатюрными роликами с "повторами моментов". В общем и целом же это довольно стандартный аркадный футбольный симулятор, в первую очередь, как ни странно, ценный содержащимися в нём информационными материалами.
Автор обзора: kreol
PC Fútbol 2000 Selección Española Europa 2000, PC Fútbol Selección Española Mundial '98
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.