PC Fútbol 2000 Selección Española Europa 2000

PC Fútbol 2000 Selección Española Europa 2000
Жанр: Sports
Разработчик: Dinamic Multimedia
Издатель: Dinamic Multimedia
Год выхода: 2000
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Третья и последняя часть в серии испанских футбольных симуляторов, "отделённых" от менеджерской линейки PC Fútbol. Как легко понять по названию, она была приурочена к чемпионату Европы 2000 года; необходимо сразу отметить, что здесь сделан довольно существенный шаг в сторону отхода от аркадности, присущей её "предшественницам".

В главном меню на этот раз всего четыре основных пункта (не считая выхода из программы), причём три из них - это непосредственно режимы: товарищеский матч (теперь называется Partido Amistoso), квалификация на чемпионат Европы (Fase de Clasificacion) и его "финальная стадия" (Fase Final - то есть собственно "турнир" в привычном смысле). Последний раздел - условная энциклопедия по истории испанской сборной; по сравнению с PC Fútbol 2000 Selección Española Mundial '98, в которой различные познавательные сведения были разбиты на пять (!) баз данных, материала здесь явно меньше, - плюс для доступа к нему необходим второй CD (где также разместилась небольшая тематическая викторина). Важным отличием от предыдущих "выпусков" является отказ авторов от "испаноцентричности": несмотря на название, здесь более нет режима "национального тренера", а в каждом из трёх имеющихся можно выбирать любую европейскую сборную (вовсе не обязательно испанскую), но лишь с игроками, фигурировавшими в соответствующих заявках (лицензии по-прежнему на месте).

Примечательной опцией является "реализм" применительно к турнирной сетке. Если соответствующая настройка активирована, то в квалификации и финальной стадии чемпионата команды окажутся разбиты на группы так, как это было в реальности, а во втором из названных режимов играть позволят лишь за те, что в действительности сумели туда пробиться. Если же её отключить, то игрок сможет самостоятельно определить участников любого из двух "состязаний", взяв управление над любой командой, входившей в УЕФА по состоянию на 2000 год (для "ценителей" отдельно уточняем: да, включая Фарерские острова). В целом интерфейс стал намного более громоздким: именно "менеджерских" элементов по факту так и не появилось, а тренерские по сравнению с предыдущей частью остались практически теми же, - но разобраться с тем, что и где менять и куда вообще нажимать, теперь труднее. Если кратко коснуться этого аспекта, то тактических схем для выбора по-прежнему десять, никуда не делись опции изменения положения игроков на поле и их амплуа, назначения тренировок, выбор продолжительности тайма, наличие у подопечных различных физических характеристик и так далее. Любопытно, что в режимах квалификации и финальной стадии до начала собственно поединка есть возможность получить дублируемые субтитрами советы от четырёх ассистентов, представленных в виде трёхмерных моделей (среди них трое мужчин и одна женщина). "Специализация" у каждого разная, поэтому в определённые моменты "подготовительной работы" могут быть "доступны" лишь конкретные из них.

Способов проведения матчей теперь четыре: оставлены самостоятельное управление процессом (Interactivo), наблюдение за тем, как компьютер играет за нас сам с собой (Visionado, - по умолчанию, как и ранее, снова предлагается именно он), моментальное оглашение результатов (Resultado) и выведение "статистики" встречи в виде текстового списка голов и других важных событий (Resumen). Дабы выбрать какой-либо из них, необходимо нажать на фигурку человечка в правом нижнем углу экрана, появляющуюся в одном из первых "предматчевых меню". Важнейшим нововведением по сравнению с предыдущими частями стало усложнение (в хорошем смысле слова) управления (по-прежнему настраиваемого по своему вкусу): теперь, помимо перемещения, есть целых четыре типа ударов (для сравнения: во второй части их было два, в первой - вообще один). Правила реального футбола по-прежнему соблюдаются чуть ли не во всём, кроме офсайдов (карточки, ауты и так далее), причём в случае наступления "особых" ситуаций (штрафные, угловые, пенальти) игроку дают возможность выбрать в отдельном появляющемся меню исполнителя, а также предварительно отрегулировать направление и угол пробивания. В остальном всё вроде бы как раньше: замены - только в перерыве, корректировка тактических схем и расстановок - в том числе после каждого забитого кем-либо гола.

Графика в PC Fútbol 2000 Selección Española Europa 2000 опять-таки улучшилась: трёхмерные модельки футболистов по-прежнему, мягко говоря, угловатые и уродливые, но намного более крупные и детализированные, нежели во второй части, и сильнее отличаются друг от друга, а тени стали явно реалистичнее; трибуны, правда, всё такие же плоские. Разумеется, имеется голосовое сопровождение матчей в исполнении двух спортивных комментаторов, один из которых - Мичел, известнейший испанский футболист 1980-х годов. К сожалению, игра была принята профильной прессой достаточно холодно: техническое исполнение удостоилось похвалы, но вот процесс критиковался, и отчасти заслуженно, - это уже не аркадный футбол для широкой аудитории, но ещё и близко не "настоящий" симулятор для "хардкорщиков". Продавалась данная вещь, по-видимому, тоже плохо - и в итоге стала заключительной частью серии. У нас же её оценка будет чуть повыше, чем у второго "выпуска": да, добраться до собственно матча, не зная испанского языка, здесь действительно посложнее, - но зато хотя бы можно наконец-то более-менее нормально управлять происходящим на поле и планировать свои действия. А тем, кто ищет компьютерный футбол "средней сложности", эта игра может даже вполне прийтись по душе.
Автор обзора: kreol
PC Fútbol Selección Española Mundial '98, PC Selección Española de Fútbol Eurocopa '96
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.