The Battle of the Bulge: Tigers in the Snow

The Battle of the Bulge: Tigers in the Snow
Жанр: Strategy
Разработчик: Tactical Design Group
Издатель: Strategic Simulations Inc.
Год выхода: 1982
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 5.50 из 10
  • 0
  • 2
  • 2
Очень ранний варгейм, на Atari и Apple II вышел ещё в 1981 году. Хотя далеко не первый. Посвящён он столкновению союзников и немцев на "Выступе" во время Арденнской операции в 1944 году. Игра продолжается 15 ходов - именно столько дней происходило сражение. Графика... хмм... она тут есть. Но явно не та, о которой говорила надпись на коробке: "HI-Res graphics present a colorful Ardennes forest...". Хотя, возможно, в те седые годы это и захватывало воображение не меньше, чем предпоследний текстовый квест от Infocom.

В Battle Of The Bulge три рода войск: пехота, танки и артиллерия, которая, кажется, стреляет по своему усмотрению. Сначала спрашивают, кого атаковать, а потом кем. Когда ближайшие клетки пусты - куда двигаться. Присутствует даже некий ландшафт, правда, я не заметил его влияния на ход сражения. Есть мультиплеер (hot-seat, конечно же) на две персоны.

Игра, кстати, поставлялась в разобранном состоянии, запускается через приложенный компилятор (IBS 2000 Computer Basic компании M-тъ).
Автор обзора: Virgil
Close Combat IV: Battle of the Bulge
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Несколько уточнений.
Графика: скорее всего речь шла о версии для Atari, которая обладала более детализированной картинкой.
Длительность: не 15 а всего 12 ходов.
Войска: на самом деле их всего два типа - танки и пехота, артиллерия реализована в виде спецспособности юнитов.
Ландшафт: влияет прежде всего на боевые показатели подразделений, выковыривать засевшую пехоту в лесу то еще приключение. Ну и на дальность перемещения еще.