Kreuz & Quer

Kreuz & Quer
Жанр: Puzzle
Разработчик: Frank Ruttkamp
Издатель: -
Год выхода: 1993
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Немецкий словесный пазл, в котором от игрока не требуется даже самого элементарного знания языка. В Kreuz & Quer за ограниченное время требуется найти буквенной сетке 12х14 клеток двенадцать слов, приведённых списком справа от неё. Слова могут располагаться по горизонтальным, вертикальным и диагональным линиям, причём иногда написаны справа налево. Пересечения допускаются. Когда все слова найдены или же истекло время, подводится итог по очкам, и, если набрана достаточная сумма, результат попадает в таблицу рекордов.

К сожалению, программа не выбирает двенадцать слов из словаря, а использует один из заготовленных наборов, которых всего-навсего три: названия животных, имена и города Германии. Впрочем, одни и те же слова в заданиях - это не одна и та же сетка. Даже если выпал тот же самый набор, слова будут находиться на игровом поле в других местах, - это несколько сглаживает сильную лексическую ограниченность Kreuz & Quer, но не настолько, чтобы не снизить ей за это оценку.

Графика при таком геймплее особенно не требуется, но в лучших традициях немецких shareware-игр 1990-х (хотя в данном случае игра бесплатна) внешний вид головоломки очень радует. Нет, всё ограничивается только буквенной сеткой и окошками с текстом, но выполнено как-то удивительно старательно и аккуратно, так что даже без декораций получается красиво. При запуске программы демонстрируется заставка - на игровом поле четыре раза записывается название игры с пересечением в клетке с амперсандом.

Итог - неплохо. Кому-то наверняка покажется, что это бессмысленное развлечение уровня примитивных газет со сканвордами, что недалеко от истины, - но и у таких вещей есть своя аудитория, которой Kreuz & Quer и рекомендуется.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.