Funny Racer

Нескучные гонки
Funny Racer
Жанр: Racing
Разработчик: Play
Издатель: Play-publishing
Год выхода: 2006
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 4 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 6.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 1
Гонки от польской студии Play, отличающиеся от остальных их творений в этом жанре ориентированностью на детскую аудиторию и движком (используется Magnum Engine 2). Игра куда менее известна, чем Maluch Racer'ы и им подобные, а помимо Польши выходила как минимум в Литве (на английском) и России - стараниями Gameland и "Медиа-Сервис 2000" соответственно, причём последняя назвала её "Нескучные гонки". Увы, на самом деле они тут очень скучные.

Даже если гонки сделаны для детей, это обычно не мешает им иметь режим карьеры или хотя бы чемпионата. В Funny Racer же ничего подобного нет. Всё скромное содержание игры - три трассы и четыре автомобильчика - доступны сразу. Ездить мы будем по: а) зимнему ландшафту, украшенному снеговиками, иглу и европейскими домиками, б) дороге, проложенной через лес, и в) пустыне с развалинами условной древней цивилизации. Все треки плоские, каждая гонка имеет три круга, а соперники, которых тоже три, садятся на оставшиеся после выбора игрока машинки. После окончания заезда есть возможность либо переиграть его, либо выйти из игры, - вернуться в главное меню почему-то нельзя.

Funny Racer до бесконечности аркадна и несколько в меньшей степени убога. Машины имеют адекватную управляемость, легко входят в повороты, вообще не попадают в заносы, но вместе с отсутствием явных минусов нет и плюсов, - вождение не вызывает никаких ощущений и эмоций. Что до сложности, то она очень низкая и не настраивается. Машины, что неожиданно, могут быть разбиты. Каждое столкновение отнимает здоровье, которое полностью восстанавливается подбором бонуса в виде гаечного ключа. Правда, оказывать влияние на геймплей это будет, только если играет ребенок, - настолько запас прочности велик.

Меню и загрузочные экраны украшены рисунками в мультяшном стиле, но в самих гонках он несколько менее детский. В целом всё смотрится очень хорошо - продвинутая графика лишь портит такой стиль, как здесь, а в Funny Racer она как раз весьма посредственная. Столкновения между автомобилями вызывают появление на экране рисованных взрывов, как это обычно показывается в мультиках и комиксах, но звуковое сопровождение в таких случаях ограничивается "позвякиванием".

В заключение можно сказать, что Funny Racer настолько "никакая", что может понравиться разве что "всеядным" в этом плане детям. Большинству гонок для данной аудитории она существенно уступает по всем критериям. Что же касается очень малого содержания, то здесь не повезло прежде всего российским и литовским покупателям, ведь им игра предлагалась на отдельном CD - в Польше же она выходила либо на дисках, прилагавшихся к журналам, либо в составе официальных сборников.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.