The Lords of Midnight

The Lords of Midnight
Жанр: Adventure, RPG, Strategy
Разработчик: Mike Singleton, Rick Brown
Издатель: Amsoft, Beyond Software
Год выхода: 1984
Платформа: Amstrad CPC
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 2
  • 1
Издание знаменитой (увы, в более узких кругах, чем она того заслуживает) «эпической» игры Майка Синглтона для Amstrad CPC вышло в том же самом году, что и оригинал для ZX Spectrum (на страничке которого можно познакомиться с «The Lords of Midnight» во всех подробностях), – и не очень-то от него отличается. Даже картинка отображается здесь не на полный местный экран 320×200, а в «окне» с разрешением 256 на 192 пикселя – иначе говоря, с такими же полями, как и в исходной версии (только уже чисто синими, что гораздо лучше сочетается со стандартным фоном неба). А вот количество оттенков палитры уменьшилось: в подавляющем большинстве случаев задействованы лишь четыре цвета – красный, синий, чёрный и белый. С другой стороны, всё и так выглядит достаточно чётко – и даже более контрастно, нежели в оригинале.

Звука и музыки у нас по-прежнему нет, а вот с управлением ситуация чуть улучшилась: для смены направления обзора теперь можно использовать не только цифры из верхнего ряда основной клавиатуры, но и МЦК (другое дело, что назначения клавиш при этом ничуть не изменились, хотя было бы куда более удобно, если бы, скажем, расположенная вверху по центру «8» отвечала за север, а не за северо-запад и т. д.). Кроме того, в отличие от прочих современных ему версий данной игры издание для Amstrad CPC выходило не только на кассете, но и на дискете, что несколько упрощает задачу сохранения и загрузки прогресса в прохождении (хотя и здесь, пожалуй, функция «снэпшотов» эмулятора оказывается более предпочтительной в сегодняшних условиях).

В общем, перед нами – почти что полностью аутентичное официальное издание «The Lords of Midnight», которое можно смело рекомендовать всем с не намного меньшим основанием, нежели оригинал для ZX Spectrum.
Автор обзора: Uka
ZX Spectrum (The Lords of Midnight), Commodore 64 (The Lords of Midnight), DOS (The Lords of Midnight), Windows (The Lords of Midnight)
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.