Тварини нашої планети

Дитяча колекція. Тварини нашої планети
Тварини нашої планети
Жанр: Educational
Разработчик: GARBUZ.Studio
Издатель: Атлантік
Год выхода: 2006
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 2
  • 1
  • 1
Один из лучших выпусков серии «Дитяча колекція» (она же «Школа Вовка Панаса») – столь же редкий, как и подавляющее большинство всех остальных (отсутствовавший где бы то ни было вплоть до появления на нашем сайте в День защиты детей в 2022 г.), но едва ли не самый масштабный в плане содержания. Правда, треть диска занимают видеоролики с рекламой семи других представителей того же многочисленного семейства, но и сами по себе «Тварини нашої планети» только радуют своим богатым наполнением.

Интерфейс и общая суть процесса освоения учебного материала в развлекательной форме ожидаемо идентичны таковым из прочих работ тех же авторов (подробности можно узнать, заглянув на страничку, например, «Видатні композитори світу»), да и визуальное решение тут всё такое же сравнительно скромное. Зато к обычным материалам здешних восьми разделов, последовательно повествующих о простейших организмах, насекомых и паукообразных, рыбах, земноводных, птицах и млекопитающих и представляющих собой иллюстрированные мини-лекции, кроссворды, ребусы и тесты, прибавились ещё и красочные видеоролики из жизни акул, крокодилов, тигров, приматов и др., а также так называемые «экскурсии» – нечто вроде миниатюрных атласов-определителей именно тех представителей животного мира, которых можно встретить в лесах, степях и водоёмах Украины. Кстати сказать, самые лучшие впечатления оставляет по себе и здешний мультфильм «Як зайці стали куцехвостими», снятый по мотивам народной сказки: пусть он и длится менее трёх минут, но выглядит совсем неплохо и весьма забавно.

Разумеется, на месте и традиционные мини-игры, по одной на каждый учебный раздел. Как и в остальных случаях, они менее примечательны, чем прочее здешнее содержимое, и часто не способны похвастаться ни особой оригинальностью, ни удачным балансом сложности, ни удобством по части управления, – зато как раз у «Тварин нашої планети» их тематика практически полностью соответствует изучаемому материалу. Первая такая забава называется «Літній дощ» и представляет собой просто-напросто аналог «Тетриса»: сверху вниз в «стакан» падают фигурные комбинации из квадратиков, являющихся фрагментами «зелёного луга». При помощи стрелок клавиатуры из них требуется создавать однородные ряды: за каждую заполненную таким образом строку нам начисляется по десять баллов, а общая задача заключается в том, чтобы набрать как минимум 150 очков за ограниченное время. Во втором развлечении, под заголовком «У підземних лабіринтах», мы управляем маленькой букашкой, которую необходимо провести по сети запутанных коридоров, собирая при этом еду и избегая злобных гусениц (надо сказать, то же самое, пусть и в чуть ином антураже, мы уже видели не раз в работах GARBUZ.Studio – скажем, в том же выпуске на тему композиторов).

Третья мини-игра, «Повелитель риб», более интересна и самобытна: перед нами оказывается аквариум, разделённый вертикальной перегородкой на две равные части. Проблема в том, что в обеих из них перемешались золотые рыбки и карасики с расцветкой потемнее: их необходимо рассортировать по левой и правой половинкам путём своевременной активации и деактивации различных секций той самой перегородки, благодаря чему то или иное существо получает возможность переплыть с одной стороны на другую. Управление здесь реализовано исключительно при помощи мыши, – то же самое касается и четвёртой забавы, «Жабенятко и бульбашки». Тут мы оказываемся в подобии стационарной «Zuma»: наше маленькое земноводное сидит в самом низу – и стреляет пузырьками разных цветов в скопления аналогичных предметов вверху, стараясь составлять таким образом группы в три одинаковых элемента, которые после этого благополучно исчезают с экрана.

В пятом, «птичьем» разделе нашему вниманию предлагается простенькая аркада под названием «Нумо в сніжки!», где приходится состязаться в этой зимней забаве с пингвинами. Последние не только умело прячутся за сугробами, расположенными в несколько рядов, но и достаточно метко и прытко кидаются снежными комьями в нас самих! Шестая игра, под названием «Не намочи мишу», куда более оригинальна. Несколько мелких грызунов упомянутого вида движутся туда и сюда по экрану, на котором представлен внушительного размера кусок сыра в окружении смертельно опасных луж. Наша задача заключается в том, чтобы путём размещения на поле различных бытовых предметов, сложенных в колонке слева (карандашей, яблок и др.), загородить мышкам дорогу к воде и тем самым обеспечить успешное передвижение как можно большего их числа в направлении лакомства.

Седьмую мини-игру, «Місія», можно было бы отнести к разряду платформеров, если бы дело не происходило в воде: управляя при помощи клавиатуры симпатичным дельфином, необходимо передвигаться по реке слева направо, избегая злобных осьминогов и временами выпрыгивая на свежий воздух, чтобы подбирать периодически встречающиеся там мячики. Наконец, восьмое и последнее местное развлечение – «Бананова естафета» – является полным аналогом забавы под названием «У шахті» из «древнегреческого» выпуска серии: теперь нашей заботе вверены не циклопы, а обезьянки, перемещающиеся туда-сюда по лианам и перебрасывающие друг другу одинокий банан (полезный плод необходимо таким образом донести до самого верха).

Пожалуй, данный выпуск «Детской коллекции» можно порекомендовать всем без исключения – и коллекционерам редкостей, и любителям животных, и поклонникам разнообразных простеньких аркад, и, конечно же, изначальной целевой аудитории – украиноязычным деткам младшего школьного возраста. Наши рекомендации!
Автор обзора: Uka
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.