Check Mate

Check Mate
Жанр: Tabletop
Разработчик: M. Rajesh Kumar
Издатель: -
Год выхода: 2000
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Перед нами, если так можно выразиться, псевдошахматная программа.

Здесь нет ИИ: игра рассчитана на двух участников, ходящих по очереди. Вначале это делает синий (сверху), затем зелёный (снизу). Есть несколько отличий от классических шахмат: отсутствуют рокировки и взятия на проходе, а для победы необходимо сбить короля, а не поставить мат. Под шахом и даже матом упомянутая фигура может находиться сколько угодно ходов, пока одному из игроков не придёт идея сбить её и в итоге оказаться победителем.

Управление осуществляется мышью: вначале тянем маршрут от фигуры к новой клетке, а затем жмём Ok или же C — для отмены хода. Графика выполнена в хорошо подобранной 16-цветовой палитре, однако при этом фигуры нарисованы весьма посредственно. Звуковое оформление представлено противным писком при ходах и примитивной мелодией при окончании партии. Возможны запись и загрузка позиций.

Вердикт таков: предлагается любителям необычного. А ценителям шахмат и игры за одним компьютером едва ли понравится.
Автор обзора: AndyFox
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
>>>>>>>...а для победы необходимо сбить короля, а не поставить мат. Под шахом и даже матом упомянутая фигура может находиться сколько угодно ходов, пока одному из игроков не придёт идея сбить её и в итоге оказаться победителем.

Да, это типичное любительство начинающих программистов. Кто пытался «мастырить» свои шахматные программы, знает, что с наличием правил выполнения очередного хода, в случае ситуаций шаха или мата обязательно необходимо предусматривать дополнительные проверки наличия ситуации «мат» на каждом ходу, а это сложно и затратно. Гораздо проще изменить правила настольной игры, где нет ни шахов, ни матов: «съели» твоего короля – вот ты и проиграл…