Windoze

Windoze
Жанр: Puzzle
Разработчик: Lenny Boreal
Издатель: Lenny Boreal
Год выхода: 1994
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.33 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Любопытная бесплатная игра с механикой, явно основанной на идеях известной японской головоломки Puyo Puyo. Согласно Readme, сделана человеком, не очень жалующим операционную систему Windows, и якобы является "хаком" некой Flakes.

Игровое поле представляет собой "стакан", в который один за другим падают блоки, всегда состоящие из трёх элементов - каких-либо иконок Windows 3.x. При помощи "боковых" курсорных стрелок опускающиеся "фигуры" можно смещать влево или вправо, "нижняя" стрелка позволяет ускорить их движение ко дну "ёмкости", а "верхняя" - изменить порядок взаимного расположения образующих их составляющих - тех самых значков; автор в упомянутой выше справке предлагает пользоваться другими клавишами, но, к счастью, поддерживаются и эти. Если одинаковые элементы составили последовательность из трёх или более штук по горизонтали, вертикали либо диагонали, то они самоуничтожаются, а иконки на поле, для которых те служили точками опоры, опускаются, что может привести к формированию целой "цепной реакции".

Большая часть "комбинаций", поддерживаемых в различных "версиях" Puyo Puyo, здесь не приведёт к желаемому, однако некоторые - если это именно сочетания тех вариантов, что описаны выше, - всё-таки "признаются": к таковым, в частности, относятся "Т" и "Г" (в которых три элемента по вертикали и три по горизонтали). За успешные действия начисляются очки; после набора тысячи баллов всегда появляется блок, состоящий из трёх вопросительных знаков и уничтожающий все иконки на поле, аналогичные той, на которую он приземлится (это, естественно, опять-таки приводит к опусканию отдельных элементов и потенциальному появлению новых "цепочек"). Прохождение не предусмотрено: цель - просто продержаться как можно дольше. Имеется таблица рекордов, где по умолчанию отсутствуют какие-либо данные, - то есть после первой попытки туда можно будет занести своё имя независимо от достигнутого результата.

Графика в подобных играх по традиции не оценивается, - необходимо лишь упомянуть, что она исполнена в стиле Windows 3.x и в целом, несмотря на обусловленную (под)жанром минималистичность, смотрится очень мило. Вердикт - непритязательная, но вполне способная увлечь поклонников подобных забав вещь.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Выглядит великолепно. Жаль только, что автор выбрал именно Puyo Puyo, а не Columns.