O ataque dos vírus!

Exame Informática Kids: suplemento da revista No.3
O ataque dos vírus!
Жанр: Arcade
Разработчик: Edimpresa
Издатель: Edimpresa
Год выхода: 2005
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 1
В конце 2004 г. португальский ежемесячный компьютерный журнал "Exame Informática" решил обзавестись побочным отпрыском - "Exame Informática Kids", предназначенным для деток от четырёх лет и призванным приобщить столь юную аудиторию к миру домашних ЭВМ в увлекательной форме. Помочь же ему в этом нелёгком деле должен был непременный герой нового издания - зеленоволосый мальчик по имени Кико, чьи разнообразные приключения были ожидаемо связаны с использованием новейших информационных технологий. Трудно сказать, сколько именно выпусков смогли увидеть свет, однако на данной страничке можно познакомиться с приложением к третьему номеру журнала - наполовину рекламным, наполовину игровым диском с шестью мини-забавами, выполненными на основе Flash.

В качестве общей темы тут выступают кондитерские изделия торговой марки DanCake, на чей ассортимент печенья и пирожных можно полюбоваться уже прямо в заставке. Впрочем, здешний сюжет с миром сластей никак не связан, а повествует о злобных вирусах, которым во вступительном ролике удаётся сбежать из тюрьмы на свободу, - так что бороться с ними предстоит уже нам вместе с мальчиком Кико. Главное меню предлагает шесть мини-игр, не считая ещё одного рекламного ролика (посвящённого уже самому журналу) и кнопки для выхода в систему ("Saida"); каждое развлечение предваряется кратким текстовым и голосовым (в исполнении ребёнка) пояснением стоящей перед пользователем задачи. Первая забава называется "O jogo dos vírus" и представляет собой аркаду типа "шмап": зеленоволосый мальчик перемещается по экрану на круглой формы летательном аппарате - и должен поражать лазером периодически движущиеся снизу вверх вирусы. Для управления используются стрелки клавиатуры, для стрельбы - "пробел". Любое столкновение с неприятелем чревато потерей одной жизни из общего запаса в четыре штуки, - таковые отображаются на нижней панели рядом со счётчиком набираемых нами очков и двумя значками, для выключения звука и для возврата в меню. Справа красуется шкала оставшейся у нас энергии, которая расходуется на выстрелы: для её пополнения следует ловить временами появляющиеся на экране сгустки с надписью "Energia" (которые, подобно вирусам, выходят из-за нижней грани и мерно движутся вверх). Никакой глобальной цели, помимо стремления набрать как можно больше баллов за уничтожение супостатов и остаться в живых, разумеется, нет.

Вторая мини-игра, "O jogo da memória", - это привычные "парные карты"; за управление здесь и далее отвечает уже исключительно мышь. Плиток на поле аж тридцать шесть, так что чрезмерно простой задача явно не покажется; среди изображений, которым нужно подбирать точные аналоги, преобладают комплектующие ПК и упаковки с продукцией DanCake. Третья забава, "O jogo do galo", тоже вполне стандартная - "крестики-нолики" на поле размером в 3х3 клетки. Играть можно как против компьютера, так и в состязании с другом; первый из одушевлённых участников ставит в ячейки головы Кико, второй - логотипы спонсора, а ИИ-соперник - картинки компьютера.

Четвёртой по счёту в главном меню идёт "Os 4 em linha" - ещё одна забава на составление линий, в которой соревноваться дозволяется уже исключительно с ПК. Экран представляет собой "стакан" с круглыми отверстиями, разбитыми на семь столбцов и шесть рядов; размещая по очереди фишки (наши - жёлтого цвета, а у соперника они красные), необходимо составить из них цепочку в четыре штуки по вертикали, горизонтали или диагонали, попутно не давая сделать это противнику. Примерно то же ждёт нас и в "Os vírus em linha", только на этот раз действовать предстоит на поле для игры в го (вместо белых и чёрных фишек у нас головы Кико и вирусы), а "победные" линии должны состоять уже из пяти элементов каждая. Наконец, шестая и последняя забава, "O jogo do cai-cai", напоминает не менее классическую аркадную головоломку "три в ряд", только для составления этих самых рядов - которых на экране четыре - необходимо нажимать кнопки со стрелками по краям, позволяющие таким образом сдвигать цепочки из всё тех же изображений разнообразной компьютерной периферии влево или вправо на одну позицию.

Конечно, ожидать от "O ataque dos vírus!" слишком многого не стоит - перед нами вполне обычный сборник незамысловатых Flash-игр уровня середины 2000-х. Однако несколько приятных минут за ней провести вполне можно, тем более с учётом сравнительно экзотического происхождения и объективной редкости данного проекта.
Автор обзора: Uka
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.