Bird Hunter: Upland Edition

Bird Hunter: Upland Edition
Жанр: Simulation
Разработчик: Sunstorm Interactive
Издатель: WizardWorks Software
Год выхода: 1999
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 5
Одной из самых известных компаний, занимавшихся массовым производством игр на охотничью тематику на рубеже XX и XXI веков, была Sunstorm Interactive, что подарила миру такие серии, как Deer Hunter и Bird Hunter. О второй части последней мы сегодня и поговорим.

Посвящена Bird Hunter: Upland Edition охоте в США на тамошнюю пернатую неводоплавающую дичь. Нам доведётся пострелять рябчиков, вальдшнепов, куропаток и фазанов. Этим набором местный птичий ассортимент, к сожалению, и ограничивается.

Сразу же после создания профиля охотника (кастомизация ограничивается заданием уникального имени) мы оказываемся внутри специально оборудованного домика. Там и происходит подготовка к охоте. Первым объектом, что бросится в глаза, будет собачья клетка. Да, раз уж мы охотимся на дичь, то нам понадобится верный четвероногий друг, который сможет её выслеживать и приносить после отстрела. На выбор три породы: немецкая короткошёрстная легавая, венгерская выжла и лабрадор-ретривер (последний вариант, в отличие от остальных, представлен в тёмном и светлом окрасах). Каждой собаке можно задать пол, кличку, а также тип ошейника (например, с навешанным колокольчиком или пищалкой, чтобы было проще услышать). Чуть правее клеток стоит большой оружейный шкаф. Именно там игроку предстоит выбрать ружьё. На охотничью вылазку можно взять лишь что-то одно из всего ассортимента, поэтому стоит внимательно подумать над своим выбором, т.к. у каждого ствола (всего их 10 штук) есть свои особенности (за подробностями смотрите местную справку). Вешалка с вещами переносит игрока на экран экипировки. Именно там мы выбираем тип дроби (на птиц покрупнее, например, нужны и дробинки побольше), жилет с кучей карманов (чтоб было куда распихать добычу), свисток (подзывать пса издали), GPS-навигатор (на замену стандартной карте) и чок на ружьё (регулирует кучность). Стоит помнить, что на каждую вылазку можно взять с собой лишь шесть вещей. Коробки с патронами тоже входят в это число. Оставшиеся пункты в домике не представляют какого-либо особого интереса, но мы их всё равно перечислим порядка ради: Target Range отправляет игрока в тренировочный тир, Choose Hunter – на экран выбора профиля, Log Book – в статистику; Map отвечает за выбор угодий для охоты (двенадцать карт, можно выбрать как время суток (от него зависят поведение птиц и погода), так и в какой момент сезона отправляемся (к его концу птицы, как правило, успевают откормиться)); и, наконец, дверь с надписью Go Hunt запускает то, ради чего мы сюда и пришли.

Да, речь о самой охоте… Поэтому пора поговорить о ней. Сразу после нажатия кнопки Go Hunt или Quick Hunt в меню выбора нашего альтер эго мы оказываемся на выбранной ранее карте где-то в поле, на полянке или средь холмов. Как правило, рядом всегда можно увидеть множество кустов, из которых временами тревожно кричат птицы. Где-то каркают вороны, а ветер потихоньку завывает. Ну а пёс, которого вы решили прихватить с собой, с нетерпением ожидает, когда ему дадут команду. Перемещение осуществляется стрелками, прицеливание – мышью. Рассмотрим местный интерфейс. Большую часть экрана занимает окно с видом из глаз охотника. Чуть правее его располагаются ячейки с вещами, что мы перед заходом выбрали в меню экипировки, ниже и левее – число добытых на текущей охоте трофеев, кнопка выхода, компас и направление ветра, ну а правее находятся кнопки оружия, тщательного осмотра окрестностей (Look), карты (Map) и собачьи команды. К последним относятся Hunt (Вперёд/Ищи!), Fetch (Неси!), Stop (Стоять!) и Return (Ко мне!). Конечно, можно бродить от куста к кусту (если не заметили, тут у нас не статичный тир, без ходьбы не обойтись), тыкая туда-сюда стволом в поисках птиц, – но это вряд ли окажется самым благоразумным вариантом.. Правильнее будет отправить четвероногого товарища выслеживать дичь. Как и положено охотничьей собаке, при подходе к заветному кусту та замедлит шаг и попробует спугнуть засевших птиц. Как правило, они сразу же взлетают в воздух и улетают прочь, превращаясь в точки на фоне неба, так что нужно держать ушки на макушке и быть готовым к оперативной стрельбе. Подбитую дичь можно найти и поднять с земли самостоятельно или поручить сие собаке. В процессе охоты пополнять боезапас нельзя, поэтому стараемся стрелять как можно точнее, чтобы унести с собой побольше добычи. Этому, конечно, будут препятствовать разное время суток и осадки (из непогоды в наличии снег, дождь и гроза). К счастью, по нам хотя бы не ударит молния. Когда кончатся патроны или заполнятся карманы, стоит нажать на кнопку выхода. После этого мы окажемся на экране статистики, где во всех подробностях смакуется добытая дичь (вид, размеры и прочее). Какой-либо глобальной цели в Bird Hunter: Upland Edition нет, трофеи на стенку повесить нельзя, а вопрос денег как таковой даже и не стоит – они тут словно бы не существуют.

Графика выполнена симпатично, хотя ясно видно, что авторы используют движок того же семейства, что и у Deer Hunter (1997, Windows), только ощутимо доработанный. В плане звука тоже особых проблем нет: птицы «чирикают», как им и положено, а фоновые шумы и шорохи не вынуждают нервничать, ведь врагов, способных ранить персонажа игрока, нет. Управление осуществляется клавиатурой и мышью. Перенастроить его на более приятные рукам сочетания, к сожалению, нельзя. Какое-то время придётся приспосабливаться как к местным особенностям клацания клавиш, так и к поведению оружия в руках (отдачу и виляние ствола никто не отменял).

Bird Hunter: Upland Edition выглядит на фоне даже некоторых более поздних творений как минимум любопытно за счёт наличия механики охотничьей собаки. Всё-таки данная особенность встречается не так уж и часто. Правда, есть один ощутимый минус - малое количество доступных для отстрела птиц (четыре – это несерьёзно). Впрочем, издатель в лице WizardWorks Software, вероятно, так и планировал, ведь в первой и третьих частях серии также было по четыре вида дичи (правда, уже других видов и на иных локациях). Что же в итоге можно сказать о Bird Hunter: Upland Edition? Недурно для своей поры. Едва ли она даст вам расслабиться за бесконтрольным отстрелом живности (тут всё-таки совсем не тир), но и отдохнуть в мужской компании тут вряд ли получится. Ведь эта охота как-никак исключительно виртуальная, да и товарищей реальных или ИИшных пригласить едва ли получится. Если подобное не смущает, то Bird Hunter: Upland Edition для вас.
Автор обзора: RaymanM
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.