Hopsala

Hopsala
Жанр: Educational
Разработчик: Jože Starič
Издатель: -
Год выхода: 1998
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Hopsala - это довольно оригинальная языковая игра, созданная разработчиком из Словении.

Суть Hopsala заключается в составлении трёх-, четырёх- и пятибуквенных слов из восьми букв, не то выпавших случайным образом, не то изначально заготовленных в наборы. При этом происходит соревнование с компьютерным соперником (уровней его мастерства четыре) по следующим правилам: оба участника получают одинаковый набор букв, и одновременно каждый на своей доске, не видной сопернику, составляет слова, пока их число у кого-либо не достигнет семи, - кто сделал это первым, тот и выиграл. Если во время партии кто-то написал слово, уже имеющееся у соперника, оно считается "неправильным" и должно быть заменено, иначе нужного количества не достичь. Процесс осуществляется переносом карточек с буквами в таблицу с помощью мыши. По окончании партии есть возможность посмотреть, какие слова составил оппонент.

Словарь, как пишет сам разработчик, содержит пять тысяч существительных словенского языка в единственном числе или множественном, если единственное отсутствует. Если ввести слово, которое программа не знает, будет предложено добавить его в словарь (даже если это просто набор букв), - однако следует помнить, что впоследствии эту заумь сможет использовать и компьютерный оппонент. Да и что интересного в такой игре?

Графика Hopsala предельно проста и ограничивается таблицей, набором разноцветных квадратов с буквами, текстовой информацией, и всё это на зелёном фоне. Без роскоши, но для вещи с подобным геймплеем вполне достаточно.

Итог - занимательная языковая игра, но лишь для знатоков словенского.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.