Reka

Reka
Жанр: Arcade
Разработчик: Colic
Издатель: Colic
Год выхода: 1986
Платформа: ZX Spectrum
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 2 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Странная аркадная игра, посвящённая, по всей видимости, экологии и представляющая собой "рыбалку наоборот". Игровой мир, ограниченный одним экраном, - это река с видом сверху, которая расположилась горизонтально. На берегу стоит человечек, который закидывает в реку что-то вроде невода, - вот именно этим неводом и нужно управлять, водя его в четыре стороны посредством клавиш 1, 2, 9, I. По течению из правого края экрана в левый плывут два вида рыб и три вида мусора. От игрока требуется ловить весь мусор и не трогать рыбу. В Reka присутствуют два счётчика очков - "score" и "antiscore". Разные объекты приносят одно или два очка, при этом рыба даёт очки, если достигает противоположного края, и пополняет шкалу "antiscore", если оказывается поймана. С мусором всё с точностью до наоборот.

Смысл игры лишь в том, чтобы продержаться как можно дольше, потому что достижение шкалой "antiscore" отметки в 30 пунктов вызывает проигрыш. Сам же процесс довольно прост, но отдельные моменты вынуждают получать отрицательные очки. Например, две единицы мусора плывут одновременно ровно друг с другом, но один близко к правому берегу, а другой к левому. Взять их обе точно не получится, так как при поимке одной вторая уже уйдёт дальше по течению, а догнать её нельзя, ведь скорость невода меньше скорости плывущих объектов. Куда менее распространённая ситуация - рыба плывёт на соседней с мусорным объектом клетке.

Reka нельзя назвать интересной игрой из-за сильного однообразия. Графика тоже убога - голубая речка, неприятные жёлтые берега со светло-зелёными ёлочками. Коллекционной ценности у этой поделки больше, чем игровой.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.