Mofa Racer

Mofa Racer
Жанр: Racing
Разработчик: Task Four, Visual Imagination Software
Издатель: media Verlagsgesellschaft
Год выхода: 2008
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 1 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Разработчик из Германии Visual Imagination Software известен такими не вполне обычными играми, как симуляторы фермера или оператора строительной техники. Но в начале лихого творческого пути были и гонки, дебютная из которых тоже в некотором смысле оригинальна, - Traktor Racer (2005, Windows). Но поставить трактор на место привычной гоночной машины и "забить" на физику, графику, дизайн трасс и всё остальное - это не то, что нужно для хорошей игры, а ведь именно так разработчики и поступили.

Прошло три года, и вместо работы над ошибками разработчики лишь преумножили все проблемы относительно своих гонок на тракторах. Только теперь ещё и тематика - мотогонки - не способна привлечь своей экстравагантностью. Mofa Racer - это одна из самых худших в своём направлении игр, и в ней плохо всё, начиная с дурацкого рисунка на обложке.

В Mofa Racer предлагаются шесть трасс, несколько странного вида мопедов и три режима игры: одиночная гонка, чемпионат и заезд на время. Турнир открывается гонкой в здании автомобильной парковки среди серых бетонных колонн и дорожных разделителей. Дальше будут город, парк, торговый центр, деловой центр и пригород, - последняя трасса хотя бы немного красива благодаря зелёным холмам и редким частным домикам. Но с большой вероятностью вы до неё не дойдёте, потому что выдержать ту жуть, которая творится на автостоянке, сможет далеко не каждый. Трасса состоит исключительно из поворотов на 90 градусов, брёвна-соперники впечатывают свои мотоциклы в колонны на каждом втором из них, а поведение транспортного средства будто вышло из кошмарных снов. Упасть с мотоцикла невозможно, авария просто приклеивает его к объекту, с которым столкнулись, нет даже намёков на реалистичность - в общем, полный набор. Это такая абсолютная аркада от мира гонок, которую обрубили топором и лишили всего, от динамики до звуковых эффектов. Тотальный ужас и один балл из десяти.

В ранних играх Visual Imagination Software, в том числе и в этой, поддерживаются шесть языков: немецкий, английский, французский, испанский, итальянский и... русский. Это один из очень редких случаев (по крайней мере в то время), когда европейские разработчики самостоятельно добавляли в игру поддержку русского языка, но удивляет не столько это, сколько то, что эти гонки не выходили официально в России! Почему - неясно, но кажется очень странным, что предприимчивые российские издатели не воспользовались возможностью с минимумом усилий вывалить на прилавки очередной трэш. Может, не договорились...

Кстати, факт русификации игры стараниями немецких разработчиков не обошёлся без казусов. Наверняка и итальянцы с французами найдут здесь забавные ошибки в своих языках, мы же пройдёмся по нелепостям на русском. Но никакого злорадства в этом нет - наоборот, разработчикам стоит сказать большое спасибо за добровольную и самостоятельную русификацию. Текста в гонках ожидаемо очень мало, однако смешных ошибок несколько: загородная трасса называется "Страна дороги", круги в меню одиночной гонки названы странным словом "внапуски", а в самих гонках "круг" переведён как "кон". Наконец, титры стали "заглавными титрами". Но мы-то, игравшие в бессмертные русские пиратки, и не такое видали!
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.