1968

1968
Жанр: Arcade
Разработчик: J&d Jozev dRevnik Games
Издатель: J&d Jozev dRevnik Games
Год выхода: 2003
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 1 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 4.50 из 10
  • 0
  • 1
  • 1
Просто омерзительная аркада на тему ввода войск в Чехословакию стран Варшавского договора, прежде всего СССР, явно созданная яростным ненавистником страны Советов. Причём политический садизм соседствует у автора с садизмом физическим. В этой "игре" предлагается сесть в советский танк и не просто бороться за сохранение страны в социалистическом лагере, устраивая в ней хаос и портя гусеницами старинные мостовые, но и физически (и притом зверски) уничтожать несогласных с вводом войск мирных и не очень граждан. К счастью, последнее именно предлагается, а не требуется. С учётом того, что, как известно, во время этих печальных событий обошлось без сильного кровопролития (что не отменяет их спорности), подобная "демонизация" выглядит, мягко говоря, дико.

Суть процесса такова: надо ездить на танке с видом сверху по убого нарисованному кварталу, ограниченному со всех сторон застройкой, и собирать значки "Серп и молот", которых на каждом уровне пять, - как только собрали, этап пройден. На карте бегают жители, которых можно (но не обязательно, - а значит, есть куда более мирный вариант прохождения) давить, зарабатывая преступные очки. Синие - это мирные граждане, а красные - сопротивляющиеся активисты. За вторых дают больше очков, но каждое столкновение с ними отнимает 10% здоровья танка, так как считается, что они вооружены коктейлями Молотова. Ещё этот танк может взрывать машины, наезжая на них, и... заниматься истинно достойным делом, а именно опрокидывать урны. Стрелять, кстати, нельзя. Всё это вопиющее безобразие происходит под звук советского гимна, а осознание, что игру сделали в Чехии, заставляет вспомнить пословицу "в семье не без урода".

У этой мерзости есть только один допустимый способ применения. Дело в том, что игра очень проста, поэтому есть смысл усложнить её, поставив перед собой задачу пройти все уровни, не убив ни одного человека. Вот именно это мы и рекомендуем сделать, если вы всё же решили ознакомиться с данной поделкой.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.