Shaolin Zuqiu

少林足球
Shaolin Zuqiu
Жанр: RPG, Sports
Разработчик: Info-Mission Tech
Издатель: Star Overseas
Год выхода: 2001
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 2
Игра с юмористическими элементами, изданная в КНР, сочетающая в себе элементы RPG и футбольного симулятора, полностью созданная по мотивам комедийного фильма «Убойный футбол»…

Гонконгский режиссёр Стивен Чоу (род. в 1962 г., кит. имя 周星馳, путунх. – Чжоу Синчи, кантонск. – Чау Син-чхи) был мало кому известен за пределами Китая где-то до 2001 года. Но с появлением в кинотеатрах невероятно позитивного и жизнеутверждающего фильма «Убойный футбол», в котором комично-гротесковая самоирония китайцев по поводу национального вида единоборств – кунфу – была соединена с тематикой футбола, всё изменилось. Популярность Стивена Чоу в качестве актёра и режиссёра вышла на совершенно новый уровень. И, как это часто бывает, аккурат в тот же год, вдогонку к фильму вышла компьютерная игра c одноимённым названием…

Это уникальная смесь почти в равных пропорциях как RPG, так и футбольного симулятора, а необходимость набирать свою команду из разных персонажей с их последующей «прокачкой» говорит нам ещё и о присутствии элементов поджанра «футбольный менеджер». Вы начинаете в убогой хижине главного героя фильма – молодого бедняка, которого зовут Син (星). Это, кстати, первый иероглиф в китайском имени режиссёра фильма – Стивена Чоу, собственно исполняющего эту роль. В начале геймплея нужно ходить по «городку» (это, наверное, так показан ваш район), заходить в домики и беседовать с персонажами. Своего тренера – «золотоногого» Фэна – вы встретите в местном буддистском храме. Некоторых персонажей можно будет набирать в команду путём выбора вариантов продолжения диалога. В городке ещё расположена лавка с пирожками – 甜在心饅頭, в которой работает подруга Сина – Мэй (梅), разумеется также владеющая боевыми искусствами: она мастер стиля тайцзицюань. Программно реализован выход на «большую» карту, как это почти обязательно было в большинстве старинных азиатских RPG-шек, чтобы можно было путешествовать из одного «городка» в другой (в канве данного фильма это скорее надо понимать как «…из одного района Гонконга в другой»). Но самое главное для вас в любом «населённом пункте» данной игры – это стадион, который обычно находится на окраине…

Перед входом на местный стадион вас встретит неприятного вида парень в майке и с сигареткой в руке. Это юмористический отсыл к тем самым вежливым хулиганам из фильма, которые во время пробного «товарищеского» матча вели себя «немного» неспортивно. Нет, молотков и бейсбольных бит тут не будет, но существенный перевес на футбольном поле, например в формате «один против троих», в начале игры вполне допускается…

С выходом на стадион появляется новое меню, в котором доступны следующие пункты: расстановка 6 игроков на поле (陈式改变) – схемы 1-2-3, 2-2-2 и т.д.; выбрать тренера (教练指导); настроить состав игроков своей команды (个人资料); посмотреть состав команды соперника (敌方资料); начать матч ( 开始比赛). У каждого персонажа в команде есть свои индивидуальные спортивные характеристики, в чистом виде – типичные RPG-параметры: сила в нападении (攻击力), сила в обороне (防御力), скорость (速度), реакция (反应) и ловкость (敏捷). Из экипировки, когда уже наберётесь достаточно опыта, можно будет выбрать варианты футболок, трусов и обуви (странно, в фильме такого не было…).

Собственно футбол представляет собой действо отчасти пошаговое, отчасти выполненное в режиме реального времени. Передачи, подкаты, обводки, – всё это реализовано в виде выбора соответствующих команд из крестообразного меню в центре экрана с последовательно отображающимися анимациями на фоне поля и трибун. Ведение мяча (дриблинг) любым персонажем рядом с собой сделано с 3D-изометрией в режиме реального времени, но только до момента, когда его вблизи себя не перехватит любой игрок из команды соперника. Тогда появляется то самое крестообразное меню. Там можно выбрать следующие действия: перехват мяча (拦截) – может не всегда окончиться положительным результатом, ибо это Футбол; захват мяча подкатом (铲球) – результат аналогично не гарантирован на 100%; пас мячом (传球) – красным кружочком выбираете место/игрока, куда/кому даёте пас; продолжение дриблинга (盘球); и, наконец, самое волнительное – удар по воротам (射门)!..

Однако футбол без специальных силовых приёмов… это неинтересно. А учитывая, какое чудовищное количество «неспортивных» моментов было обыграно в том самом фильме, в этой игре подобное просто обязано было быть реализовано. Вот тут и появляется тематика кунфу! Ну и как вам подобные названия: Нога Закрученного Цветка (捻花腿) или Сдвиг Формы Изменяет Тень (移形换影) и так далее. Каждый такой приём отображается соответствующей «гиперболизированной» кунфу-анимацией. Стоит упомянуть про небольшой технический момент. В режиме матча отображаются ещё два первостепенных RPG-параметра: HP и TP. Первый – здоровье, а второй – уровень тренированности. С применением кунфу-приёмов ваше здоровье убывает. Однако и у игрока соперника после столь «неспортивного» воздействия на него также снижается HP. В общем, состязайтесь на разных стадионах с сильнейшими местными командами, прокачивайте своих игроков, чтобы наконец-то выиграть кубок Гонконга против команды «Дьяволов», всех членов которой недобросовестный владелец этого футбольного клуба – бизнесмен Сюн – обкалывает мощнейшими синтетическими анаболиками, что даёт им просто нечеловеческие возможности на поле…

Графика яркая и контрастная, разрешение экрана – 640х480. В режиме матча игроки изображаются маленькими человечками с большими глазами. Большинство из них имеют отдалённые индивидуальные черты сходства с героями из кинокартины. Вообще, подобный «большеглазый» стиль типичен для тайваньских детских компьютерных игр. А в режиме набора команды, «хождений» и диалогов лица у человечков уже выполнены с почти фотографическим сходством с актёрами: Стивеном Чоу (Син), Вики Чжао (Мэй), У Мэнда (тренер Фэн) и другими. Некоторые диалоги сопровождает оцифрованная китайская речь (стандартный диалект – путунхуа).

Отличная оценка! Органичное сплетение тематики симулятора футбола и приёмов кунфу в формате классической азиатской RPG-шки, да ещё и «строго» по мотивам популярной кинокартины. Это не всякий сможет. Ну а мы, в свою очередь, можем посоветовать вам не только попытаться освоить игру, но и снова пересмотреть кинокартину «Убойный футбол», главная мысль которой гласит о том, что любому, даже самому закоренелому неудачнику обязательно рано или поздно повезёт в жизни; что любую современно-бездушную Hi-Tech-синтетику всегда можно победить с помощью своих собственных сил и упорства, многовековых традиций и мудрости учителя, при надёжной поддержке друзей и родных…
Автор обзора: WERTA
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.