Snowman's Land

Snowman's Land
Жанр: Arcade
Разработчик: GOTO Software
Издатель: Pointsoft
Год выхода: 1999
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Ещё один "выпуск" эксклюзивной французской серии про Снеговика, сражающегося с мохнатыми йети, каждая часть которой представляет собой вариацию на тему какой-либо классической аркады. На сей раз в качестве "образца для подражания" разработчики выбрали всем известную Pac-Man.

Игра имеет три степени трудности и разделена на тридцать пять одноэкранных уровней; после прохождения каждых пяти по заведённой в данной "серии" традиции выдаётся пароль. Перспектива обзора - "вид сверху-сбоку"; задача на каждом этапе - собрать, управляя Снеговиком, все имеющиеся на состоящей из условных клеток карте ледяные кубы, играющие здесь роль точек из оригинала, и по возможности не сталкиваться с хаотично перемещающимися по "полю" йети, обычно не склонными к целенаправленному преследованию протагониста. Контакт с данными существами, сражаться с которыми по умолчанию невозможно, в отличие от оригинала чаще всего приводит к ранению, а не к смерти: у Снеговика имеются несколько "жизней" и запас здоровья в рамках каждой из них в виде трёх сердечек (оба соответствующих параметра отображаются в левом верхнем углу экрана). Как и в прочих играх от компании Pointsoft, в ряде случаев после столкновений с противниками даже одно из "делений" на этой своеобразной "шкале" исчезает лишь частично, тогда как в иных ситуациях персонаж получает сразу почти смертельные повреждения. Возрождение в случае гибели при наличии попыток наступает мгновенно и с сохранением всех достигнутых результатов (см. ниже).

На любом уровне помимо "обычных" встречаются и болотно-зелёные кубы. После взятия такового противники на непродолжительное время "перекрашиваются" из коричневого в такой же болотно-зелёный цвет и становятся уязвимы: контакты Снеговика с ними в таком состоянии вроде бы не приводят к травмам, а сам герой получает возможность убивать их снежками, швыряемыми посредством нажатия "пробела". Правда, с учётом скорости и "хитрых" траекторий перемещения противников попасть по ним отнюдь не просто, а длится данный эффект, как уже было сказано, не слишком долго, - кроме того, после убийства любого супостата спустя сколько-то секунд на карте появляется аналогичный. На первых уровнях противников у нас двое, но затем их количество увеличивается. Важно отметить, что у Снеговика есть способ самозащиты и в "обычном" состоянии: посредством того же "пробела" он может создать на соседней клетке, к которой в данный момент обращено его лицо, ледяной блок, существующий несколько секунд и в течение этого времени не позволяющий врагам двигаться в данном направлении.

Помимо "обычных" клеток на любом уровне имеются помеченные рядами кирпичной кладки того или иного цвета, - при наступании на таковую персонаж автоматически телепортируется на другую, аналогичную ей по окрасу и обычно расположенную не слишком далеко (при этом "обратного" перемещения между ними не происходит); иногда данная особенность помогает быстрее справиться с заданием и уйти от преследования йети, но в других случаях, наоборот, мешает. По мере сбора кубов на "поле" периодически появляются (и спустя какое-то время исчезают) бонусы, выглядящие точно так же, как и в других играх серии, - куски тортов, различные плоды, резиновые уточки, подарочные коробки и так далее; по-видимому, все они нужны лишь для увеличения счёта, по умолчанию возрастающего от взятия ледышек и уничтожения йети.

Про графику Snowman's Land сложно сказать что-то сверх того, о чём уже неоднократно говорилось в описаниях игр данной "линейки" на нашем сайте: она яркая и для столь "бюджетной" игры на удивление качественная, но все модели (главного героя, его оппонентов и бонусов) - абсолютно те же самые, ибо "кочуют" из одной "части" в другую. В общем и целом данная вещь сущностно проста, но увлекательна и наверняка способна доставить радость любителям аналогов Pac-Man'а.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.