Adventures in Astronomy

Adventures in Astronomy
Жанр: Educational
Разработчик: Entrex Software
Издатель: Entrex Software
Год выхода: 1991
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 1
Малоизвестная канадская компания Entrex Software выпустила в 1980-е годы целое множество обучающих игр и программ, которые пусть и продавались в физическом виде, но по большей части распространялись оптом по школам Северной Америки. А потому многие такие издания на сегодня являются огромными раритетами, – это справедливо и в отношении «Adventures in Astronomy», о самом существовании которой вряд ли кто-либо помнил или подозревал до февраля 2023 г.

Данная познавательная забава, очевидным образом посвящённая теме астрономии и космонавтики, способна отпугнуть современного пользователя своим внешним видом: графика уровня CGA, причём с весьма редкими вкраплениями бирюзового на преимущественно чёрно-белой картинке с разрешением 320×200, на момент своего появления на свет в 1991 году уже выглядела однозначным анахронизмом. Судя по всему, такое визуальное решение диктовалось некоторыми особенностями целевой аудитории: ещё в начале девяностых многие школы США и Канады были по-прежнему массово оснащены компьютерами семейства Apple II. Так что Entrex долгое время выпускала свои работы прежде всего для этой платформы, хотя попутно и портировала некоторые издания на IBM PC, – прежде чем уже ближе к середине того десятилетия переключиться на связку Windows 3.x/Macintosh. Активация композитного режима несколько улучшает внешний вид игры, но к использованию не особо рекомендуется ввиду обилия текстовых сообщений (пусть оно и явно соответствует замыслу авторов, напоминая о всё том же Apple II). Музыки или звуковых эффектов в «Adventures in Astronomy» не замечено; управление реализовано исключительно с клавиатуры.

Сразу после запуска нам предлагают стать кадетом некой космической академии. На верхней панели присутствуют четыре доступных действия: «Quit» ожидаемо возвращает в систему, «Quiz» позволяет пройти тест из двадцати вопросов на знание астрономии (выбирая всякий раз из четырёх вариантов ответа), а «Handbook» представляет собой текстовый учебник по этой дисциплине. Однако первым делом стоит всё же воспользоваться крайней командой слева – «Actions», которая и отвечает за прохождение курса подготовки в упомянутом заведении. Правда, сначала придётся сдать ещё один экзамен – вступительный: телескоп, отображающийся в левой части экрана, будет поочерёдно наводиться на различные небесные объекты (общим количеством в восемь наименований), а абитуриенту предстоит определять таковые. Для этого справа вверху к нашим услугам оказывается меню из трёх команд: «Examine» для отображения текущего небесного тела в бòльшем увеличении (ибо на основном экране оно запросто может представлять собой лишь горстку пикселей, с трудом поддающуюся идентификации) и даже с кое-какой текстовой справкой, значительно упрощающей задачу, «Identify Object» для выбора подходящего наименования из восьми доступных вариантов, от «кометы» до «звезды», и «Move Scope» для перехода к следующему объекту (после правильного ответа на один из вопросов это придётся проделывать в обязательном порядке).

Подтвердив наличие у нас базовых практических знаний из области астрономии, удостаиваемся чести быть зачисленным в академию – и сразу же получаем важное и ответственное задание: слетать на Луну! Тут «Adventures in Astronomy» и в самом деле превращается если и не в полноценное приключение, то в своего рода симулятор космических путешествий. Нам придётся решить сразу целый ряд задач одну за другой: запустить ракету, точно рассчитав необходимую величину импульса; вывести её на орбиту, определив нужный угол траектории полёта; отправиться собственно на Луну, дождавшись подходящего момента, – ну и так далее. Неправильные варианты решения никак не наказываются, тогда как за верное прохождение каждого этапа кадет награждается медалькой. При этом демонстрируется даже и какая-никакая анимация: того же взлёта ракеты или вращения Луны вокруг Земли и нашего космического кораблика – вокруг одного из двух последних небесных тел.

Если в итоге кадету удаётся успешно вернуться домой, самому не заделавшись ещё одним спутником, его повышают в звании до младшего офицера – и выдают серию новых миссий, более разнообразных, но менее продолжительных. Например, на службе в центре коммуникации нам потребуется определять планеты на фоне созвездий (что, по правде говоря, оказывается не такой уж и элементарной задачей ввиду упомянутой выше предельной схематичности здешней графики), а, скажем, при работе в составе спасательной команды – вызволять другие экспедиции из полосы того или иного затмения (которое, соответственно, потребуется точно идентифицировать). Дослужившись до должности пилота шаттла, мы сможем отвезти группу учёных уже прямо на Юпитер, если угадаем точные моменты отправления и прибытия сообразно с различными земными сезонами, – ну а последней задачей перед выпуском из академии будет определить одну за другой все планеты Солнечной системы по отчасти косвенным намёкам в их описаниях – и столь же скромным, пусть и анимированным, изображениям. После успешного окончания курса и получения звания «Астрогатора» (что бы это ни значило) остаётся только обратиться к разделам «Handbook» и «Quiz», представляющим собой самостоятельные сущности, никак не связанные с режимом «Actions», – ну или перезапустить программу и начать учёбу в космической академии с самого начала.

В общем, «Adventures in Astronomy» вполне заслуживает внимания и как раритет, и как оригинальный образовательный продукт на достаточно редкую тему, который можно рекомендовать всем юным (и не только) любителям астрономии, не испытывающим чувства личной неприязни к графике уровня CGA.
Автор обзора: Uka
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.